Порядка 8,5 тысяч исследований пчёл на опасные заболевания провели за первое полугодие

29 июля 2022
Порядка 8,5 тысяч исследований пчёл на опасные заболевания провели за первое полугодие

Профилактическое обследование пчелосемей на инфекционные и паразитарные заболевания в Ленинградской области проводят специалисты государственной ветеринарной службы. Своевременная и качественная профилактика болезней пчел позволяет сохранять эпизоотическое благополучие пчеловодческих хозяйств региона, а также увеличивать количество пчелосемей и производство продукции пчеловодства.

За первое полугодие в рамках государственного задания на безвозмездной основе для ленинградских пчеловладельцев проведено около 8,5 тысяч исследований на инфекционные и паразитарные болезни. Ветврачи напоминают, что для сохранения здоровья пчелосемей необходимо соблюдать все ветеринарно-санитарные требования и своевременно проводить оздоровительные обработки на пасеках.

Согласно плану противоэпизоотических мероприятий на 2022 год запланировано более 2000 исследований пчелосемей на европейский и американский гнилец. Данное инфекционное бактериальное заболевание возникает у личинок пчёл и вызывает их гниение.

Всего на территории Ленинградской области зарегистрировано 628 пчеловодческих хозяйств, в которых обитает 10272 пчелосемьи.

Справка:

Гнилец – это опасная болезнь пчёл, сопровождающееся массовой гибелью и гниением личинок 3-5-дневного возраста, уменьшением количества пчёл и ослаблением пчелиных семей. Гнилец вызывают спорообразующие бактерии, и подразделяется на два основных вида: европейский и американский.

Пик заболеваемости приходится на жаркий сезон (май-август). У каждой разновидности заболевания есть свои симптомы. Визуально обнаружить наличие гнильца возможно по неравномерному виду расплода и изменившемуся в отдельных местах сот цвету. Точный диагноз можно поставить лишь в лабораторных условиях.

Подпишитесь на новости