Около 9 тыс. питомцев привили бесплатной вакциной против бешенства «Рабикан»

04 августа 2022
Около 9 тыс. питомцев привили бесплатной вакциной против бешенства «Рабикан»

Бесплатную вакцинацию домашних животных против бешенства проводят специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Врачи используют отечественный препарат «Рабикан», которым за первое полугодие 2022 года привили более двух тысяч кошек и семь тысяч собак.

Общее количество привитых животных за счет средств областного и федерального бюджета составляет 10 442 кошки и 23 516 собак. Сделать бесплатную инъекцию вакцины, а также платную импортную можно во всех государственных ветеринарных клиниках. Контакты подведомственных Управлению ветеринарии учреждений вы можете посмотреть на официальном сайте в разделе: «Подведомственные организации».

Справка:

Бешенство смертельно опасное заболевание. Ветеринарные врачи уделяют большое внимание профилактике этого вируса. На территории Ленинградской области регулярно проводятся профилактические мероприятия, а именно вакцинация домашних и диких плотоядных животных. За первое полугодие 2022 года было разложено 432 тысячи брикетов антирабической приманки в лесных массивах и на свалках твердых бытовых отходов, а также в буферных зонах.

Эпизоотическое благополучие Ленинградской области по бешенству сохраняется с 1987 года, более 30 лет! В рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» ветеринарные врачи проводят агитационную и информационную программу, напоминая гражданам об ответственности перед домашними животными. Ни в коем случае нельзя бросать животных на улице! Рекомендуется обязательно проводить вакцинацию, стерилизацию (кастрацию) кошек и собак, а также в рамках профилактических мероприятий ежегодно посещать ветеринарного врача.