Профилактику гриппа птиц обсудили на совещании с представителями департамента ветеринарии Минсельхоза РФ

02 сентября 2022

В совещании на тему «О профилактике гриппа птиц» приняли участие специалисты Управления ветеринарии во главе с начальником Леонидом Кротовым. Деловую встречу в режиме видеоконференцсвязи провел департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в целях обеспечения эпизоотического благополучия территории страны.

В совещании приняли участие представители птицеводческих предприятий, госветслужб субъектов Российской Федерации, территориальные управления Россельхознадзора, а также представители ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Национального союза птицеводов. На совещании специалисты выступили с докладами:

– Об эпизоотической ситуации и мерах по профилактике высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) в птицеводческих хозяйствах закрытого и открытого типов.

– О нормативно-правовом регулировании в области ветеринарии, в том числе об изменении статьи 19 Федерального закона РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии».

– О проведении птицеводческими предприятиями и госветслужбой субъектов РФ мероприятий по контролю над возможной циркуляцией и распространением вируса гриппа птиц.

– О профилактике гриппа птиц в России и зарубежных странах.

Государственная ветеринарная служба уделяет огромное внимание профилактике высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). На территории региона работают 9 крупных промышленных предприятий по выращиванию птицы и яйца. Общее поголовье составляет 30 миллионов голова. В личных подсобных хозяйствах граждан содержится 200 тысяч голов птицы. Сохранить высокий объем производства мяса птицы и яйца – позволяет постоянный и строгий ветеринарный контроль.

Справка:

Работы по недопущению и профилактики ВГП проходят во всех районах Ленинградской области и включают в себя:

• Федеральные и региональные мониторинговые исследования проб сыворотки крови дикой, перелётной, синантропной, а также домашней и сельскохозяйственной птицы.
  •  Контроль птиц в дикой фауне, с целью выявления инфицированных особей.
  • Диагностику на опасную инфекцию клинического материала, инкубационного яйца, суточных цыплят, птицеводческой продукции и патологического материала от павшей птицы.
  • Осуществление поиска и обнаружение павших диких животных и птиц, на особо охраняемых природных территориях регионального и федерального значения.
  • Отбор проб и проведение лабораторных исследований на высокопатогенный грипп птиц.
  • Пресечение несанкционированной торговле и вывоза с зараженной зоны живой птицы и сельскохозяйственной продукции.
  • Учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности.
  • Проработка запрета содержания домашней птицы в хозяйствах граждан, расположенных вблизи крупных птицеводческих предприятий.
  • Выявления мест несанкционированных захоронений биологических отходов, в целях пресечения сокрытия фактов заболевания сельскохозяйственных животных и птицы их владельцами.
  • Проработка вопроса обеспечения без выгульного содержания сельскохозяйственной птицы для недопущения контактов с дикой перелетной и синантропной птицей.
  • Проведения разъяснительных работ среди владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств по мерам профилактики гриппа птиц.
  • Ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике гриппа птиц на птицеводческих предприятиях и в хозяйствах всех форм собственности.
  • Дезинсекционные и дератизационные мероприятия.