Стоп АЧС: ветврачи активно проводят профилактические мероприятия

06 сентября 2022
Стоп АЧС: ветврачи активно проводят профилактические мероприятия

Во избежание ухудшения эпизоотического благополучия Ленинградской области специалисты государственной ветеринарной службы продолжают проводить санитарно-профилактические мероприятия в регионе. Особое внимание уделяется недопущению возникновения и распространения таких опасных заболеваний животных, как африканская чума свиней (АЧС) и высокопатогенный грипп птиц (ВГП).

Во исполнение поручения областного Управления ветеринарии под руководством Леонида Кротова проводятся обходы личных подсобных хозяйств граждан, содержащих свиней, во всех районах Ленобласти. Ветеринарные врачи выдают владельцам памятки по АЧС и ВГП. Хозяевам ЛПХ, которые содержат свиней, рекомендуют переводить хозяйство на альтернативные виды животноводства. Так специалисты Леноблэпизоототряда посетили Лужский район и провели разъяснительную работу с владельцами, содержащими свиней в 10-и километровой защитной зоне от ООО «МитПром», ООО «Идаванг Луга».

Справка:

При обнаружении фактов незаконного перемещения животных, а также при падеже и обнаружении отходов убоя животных – гражданам необходимо сообщать на районную станцию по борьбе с болезнями животных!

Напоминаем, что приобретение и перемещение сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения, а также кормов без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области ЗАПРЕЩЕНО!

Благодарим за понимание и сотрудничество!