81 год назад началась блокада Ленинграда

08 сентября 2022
81 год назад началась блокада Ленинграда

В 1941 году, 8 сентября, вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо немецко-фашистских захватчиков. Гитлер приказал стереть город на Неве с лица земли. Именно с этой даты начинается одна из самых трагических и скорбных страниц истории России.

Блокада Ленинграда длилась 900 героических дней и ночей. Она навеки прославила людей и защитников города, которые показали всему миру невероятную силу мужества, отваги и стойкости.

Сегодня мы вспоминаем героев и мирных жителей, которые погибли от голода, холода и артобстрелов. Мы чтим память и скорбим о жертвах тех страшных событий. Подвиг и героизм жителей блокадного Ленинграда никогда не будет забыт и навсегда останется в сердцах потомков.

Справка:

В 2022 году исполнился 81 год со дня начала блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Блокада Северной столицы продолжалась до 27 января 1944 года. Долгожданное освобождение Ленинграда состоялось солдатами советской армии.