Светлая память Николаю Николаевичу Кротову

13 сентября 2022
Светлая память Николаю Николаевичу Кротову

С прискорбием сообщаем, ушёл из жизни Николай Николаевич Кротов. Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, ветеран труда.

Николай Николаевич Кротов — более 30 лет возглавлял ветеринарную службу Кировского района, а с 2008 по 2018 годы и Тосненского района. Он всю жизнь посвятил ветеринарному делу. Был для многих специалистов наставником и примером.

Николай Николаевич Кротов с коллегами на открытии памятника в честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в годы Великой Отечественной войны 2020г.

Родился 1 декабря 1946 года в дер. Дуброво, Бежецкого района Калининской области.

В 1974–1979 гг. после окончания Ленинградского ветеринарного института работал главным ветеринарным врачом совхоза «Шумский» Волховского района Ленинградской области;

1979–1986 гг. – ветеринарным врачом совхоза «Детскосельский»;

1986 -2008 гг. – начальником Кировской станции по борьбе с болезнями животных.

2008–2018 гг. – начальником государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов».

Под его руководством укреплена и успешно развивалась материально-техническая база ветеринарной службы в районах.

Кандидат сельскохозяйственных наук.

Ветеран труда. За многолетний и добросовестный труд награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, почетной грамотой Комитета сельского хозяйства Ленинградской области «Лучший по профессии», а также грамотами и благодарностями администрации Кировского района Ленинградской области.

В 2009 году Кротову Н. Н. присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ», а в 2011 году присвоено звание «Почетный работник АПК РФ».

Под его руководством была проведена огромная работа - мы перечислим лишь малую часть. В Кировском районе были построены и пущены в эксплуатацию новые здания Мгинского и Назиевского ветеринарных участков. Приобретены, отремонтированы и пущены в эксплуатацию здания Шлиссельбургского и Отрадненского ветеринарных участков, Шумской участковой ветеринарной лечебницы. Выполнены работы по газификации Кировской и Тосненской ветеринарных станций, Мгинского, Отрадненского, Любанского ветеринарных участков, Шумской участковой ветеринарной лечебницы. В Тосненском районе реконструированы и введены в эксплуатацию Никольская ветлечебница и Любанский ветеринарный участок, также была создана лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы в Никольском. Проведён капитальный ремонт Ульяновского ветеринарного участка. Лечебно-амбулаторные отделения учреждения укомплектованы специалистами и обеспечены современным оборудованием для диагностики и лечения заболеваний животных различной этиологии.

За годы работы в системе агропромышленного комплекса Ленинградской области Николай Кротов, посвятивший всю свою жизнь служению ветеринарии, способствовал сохранению стойкого эпизоотического благополучия территорий вверенных ему районов и расположенных на них сельскохозяйственных предприятий, в том числе крупнейших в Европе птицефабрик «Северная» и «Синявинская», а в период с 1998 по 2007 г.г. организовал на высоком профессиональном уровне проведение мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств от лейкоза КРС. В Кировском и в Тосненском районах во взаимодействии с органами местного самоуправления и руководителями сельхозпредприятий поголовье крупного рогатого скота полностью оздоровлено от лейкоза.

Николаем Николаевичем подготовлены десятки профессиональных специалистов, обеспечивающих выпуск качественной и безопасной в ветеринарном отношении животноводческой продукции на предприятиях по убою и переработке сельскохозяйственных животных и птицы, сформированы подразделения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы, обеспечивающие контроль за качеством продукции. Николай Николаевич Кротов был человеком, полностью отдающим себя профессии, требовательным руководителем, умеющим решать поставленные задачи, доброжелательный и заботливый человек, излучавший огромную позитивную энергию и дружелюбие, прекрасным руководителем и семьянином.

Одним из главных достижений Николая Николаевича стала большая проведенная им работа по организации рейдов по местам торговли и пресечению продажи продукции без ветеринарно-сопроводительных документов. В Тосненском районе был организован ветеринарно-полицейский пост. На посту и по сей день, ветврачи обеспечивают контроль перемещения поднадзорной продукции на границах Ленинградской области в целях профилактики возникновения и распространения особо опасных болезней, включая африканскую чуму свиней (АЧС) и грипп птиц.

Прощание состоится в четверг, 15 сентября 2022 года, в 12:00 в здании ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов», где он трудился и воспитал не одно поколение ветеринарных специалистов. Адрес: Ленинградская обл., г. Кировск, ул. Победы, д. 42.

Отпевание и похороны пройдут на Шумском кладбище. Адрес: Ленинградская область, Кировский район, Шумское сельское поселение

Светлая память… Соболезнуем родным, близким и коллегам...