Анонс: научно-практический семинар по экологическому мониторингу акваторий региона

18 октября 2022

20 октября состоится научно-практический семинар на тему: «Итоги работы региональных центров эпизоотического и экологического мониторинга акваторий ленинградской области за 9 месяцев 2022 года». Мероприятие пройдет в Кировском районе, в нем примут участие специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

Аквакультура Ленинградской области неуклонно развивается. С каждым годом объемы выращенной продукции увеличиваются, появляются новые предприятия. Специалисты государственной ветеринарной службы проводят большую работу по сохранению эпизоотического благополучия предприятий аквакультуры. Особое внимание врачи уделяют лабораторному мониторингу акваторий Ленинградской области.

Так, в Выборгском районе в городе Приморск стартовала путина салаки и кильки. Специалисты госветслужбы произвели отбор проб рыбы для лабораторных исследований на паразитарную чистоту. Результаты исследования показали,  что выпущенная рыба является здоровой. Признаков заболеваний не отмечено.

Также под контролем ветеринарной службы проводится отгрузка живой рыбы с предприятий, производится отбор проб рыбопосадочного материала, проводятся ветеринарно-санитарные обследования предприятий аквакультуры, на которых осуществляется клинический осмотр рыбы, а также отбор проб на вирусные заболевания.

Еще одной большой работой является ветеринарный контроль над выпуском молоди рыбы в естественную среду обитания с целью возмещения ущерба природе. Ветврачи проверяют документы, справки об отсутствии болезней, измеряют температуру воды в озере и в цистерне, в которой перевозят рыбу. Так специалисты проверяют градус, который не должен сильно отличаться, чтобы в естественной среде рыба чувствовала себя так же хорошо, как и в искусственных водоёмах, где выращивалась.

Справка:

Для проведения мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия территории Ленинградской области ветеринарные специалисты осуществляют такие мероприятия и услуги как: клинический осмотр выращенной и выловленной рыбы, патологоанатомические, паразитологические (отбор проб и непосредственные исследования), бактериологические (отбор проб и исследования в аккредитованных лабораториях), вирусологические (отбор проб и экспресс-диагностика), ветеринарно-санитарные (отбор проб и непосредственные исследования на паразитарную чистоту, отбор проб для проведения лабораторных микробиологических и химико-токсикологических исследований), микологические исследования, гидрохимические исследования воды предприятий аквакультуры региона.