Патологоанатомическое исследование рыб

02 декабря 2022
Патологоанатомическое исследование рыб

Патологоанатомическое исследование рыб в Свирской и Волховской губах Ладожского озера провели специалисты Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга ладожского озера. Ветврачи вскрыли более сотни экземпляров: лещ, плотва, окунь, щука. В некоторых пробах встречается анемия жаберной ткани, краевая гиперемия печени, отечность почек и селезенки, изменение окраски желчного пузыря, также часто встречается лигулез рыб.

Справка:

Основные задачи Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга ладожского озера:

– проведение эпизоотологических и ветеринарно-санитарных обследований предприятий рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области;

– оказание практической и методической помощи руководителям и ветеринарным специалистам предприятий аквакультуры Ленинградской области по организации эффективных мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными и незаразными болезнями рыб, гидробионтов;

– разработка научно-популярных и методических материалов для специалистов государственной ветеринарной службы ленинградской области и населения.