Тигры и новое оборудование: рабочая поездка Леонида Кротова в Выборгский район

06 декабря 2022
Тигры и новое оборудование: рабочая поездка Леонида Кротова в Выборгский район

Выборгский район в ходе рабочей поездки посетил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. В планах: посещение станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарной лаборатории и посещение приюта для диких кошек.

Сначала Леонид Кротов посетил автономную некоммерческую организацию (АНО) «Хоспис для крупных кошек «ДомТигра». Учреждение занимается помощью, реабилитацией и содержанием хищных животных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или пострадавших от человеческой жестокости. Леонид Кротов осмотрел условия проживания и вольеры для животных. Специалисты государственной ветеринарной службы проводят в приюте все необходимые противоэпизоотические мероприятия. Животные не болеют особо опасными заболеваниями.

Далее Леонид Кротов посетил ветеринарную испытательную лабораторию Выборгского района. Поговорил с коллективом и осмотрел оборудование. В лабораторию был приобретен термостат с охлаждением, необходимый для точности проведения исследований. Оборудование приобретено за счет субсидии на иные цели и приносящий доход деятельности учреждения.

Летом в лаборатории появился амплификатор нуклеиновых кислот для проведения исследований методом ПЦР. Ветеринарные специалисты, работающие в лаборатории, прошли обучение и начали активно использовать аппарат, который позволяет расширить спектр оказываемых услуг в части диагностики особо опасных и заразных болезней сельскохозяйственных животных и птицы.