Вакцинация против оспы овец и коз

06 декабря 2022
Вакцинация против оспы овец и коз

Вакцинация мелкого рогатого скота против оспы овец и коз проходит регулярно в хозяйствах граждан всех форм собственности. Профилактические мероприятия проводят специалисты государственной ветеринарной службы по всей Ленинградской области.

Для профилактики заболевания специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области регулярно, согласно плану профилактических и противоэпизоотических мероприятий, прививают поголовье мелкого рогатого скота противооспенной вакциной. Она вырабатывает иммунитет, длительностью до 12 месяцев.

Для предупреждения возникновения оспы и недопущения ее распространения владельцы сельскохозяйственных животных обязаны:

• не допускать ввоза в хозяйство овец, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по данному заболеванию;
  • всех поступающих в хозяйство животных содержать на карантине в течение 30 дней;
  • поддерживать ветеринарно-санитарное состояние пастбищ, мест кормления и животноводческих помещений, а также осуществлять другие мероприятия предусмотренные законом Российской Федерации «О ветеринарии»;
  • обеспечить систематическое ветеринарное наблюдение за состоянием овец.

Оспа овец и коз – способна нанести большой экономический ущерб не только владельцу животных, но и целому региону. К заболеванию восприимчивы козы и овцы всех пород и возрастов. Признаками оспы являются лихорадка и образование папулезно пустулезных папул в эпителии кожи и слизистых оболочек.

Обо всех случаях заболевания или падежа просьба незамедлительно информировать ветеринарную службу!