Леонид Кротов сопроводил белорусскую делегацию по ведущим предприятиям региона

15 декабря 2022
Леонид Кротов сопроводил белорусскую делегацию по ведущим предприятиям региона

Сотрудничество с Республикой Беларусь в области агропромышленного комплекса активно развивается. Минская делегация с рабочим визитом прибыла в регион с целью обсуждения вопросов взаимодействия в современных экономических условиях. Начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов принял участие во встрече и сопроводил белорусских коллег по ведущим сельскохозяйственным предприятиям Ленинградской области. В их число вошли: Племенной завод «Бугры» Всеволожского района и птицефабрика «Роскар» Выборгского района.

На данный момент в дорожную карту взаимодействия Ленинградской области и Республики Беларусь оперативно входит такое направление как ветеринария, а также развитие племенного животноводства, рыбоводства, семеноводства. По каждому реализуются конкретные действия.

Справка:

Напомним, ранее между Управлением ветеринарии Ленинградской области и белорусским Республиканским Институтом экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского заключено соглашение. Документ предполагает поставки белорусских ветеринарных препаратов при условии прохождения ими регистрации на территории Российской Федерации. Подписи под соглашением поставили начальник управления Леонид Кротов и директор института экспериментальной ветеринарии Владимир Жалдыбин.

Также между Республикой Беларусь и Ленинградской областью Российской Федерации существует пограничное взаимодействие в области ветеринарии. Оно осуществляется в лице Леонида Кротова и главного ветеринарного врача Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Вадима Голынца.

Главная цель взаимодействия – предотвращение распространения инфекционных болезней животных и взаимного предохранения территорий стран от эпизоотий при транспортировке поднадзорных ветеринарному контролю грузов, исходя из интересов благоприятного развития хозяйственных и торговых связей.