Состоялся сбор мобильного отряда в новогодние праздники

04 января 2023
Состоялся сбор мобильного отряда в новогодние праздники

Эпизоотическое благополучие Ленинградской области в новогодние и рождественские праздники поддерживают специалисты государственной ветеринарной службы региона. Так, состоялся сбор мобильного отряда под руководством начальника Управления ветеринарии Леонида Кротова. Специалисты показали готовность автотранспорта, спецтехники, подготовили необходимый запас горючего, а также дезинфекционных средств, спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Леонид Кротов раздал вводные задачи отряду:

— объезд охотничьих угодий;

— мониторинг дикой фауны на наличие трупов кабанов и птиц;

— объезды границ буферных зон животноводческих предприятий и особо охраняемых природных территорий и заповедников;

— раздача листовок и разъяснительная работа с населением об опасных заболеваниях: африканская чума свиней (АЧС) и высокопатогенный грипп птиц(ВГП);

— рейдовые мероприятия по местам несанкционированной торговли. Контроль за реализацией мясной продукции.

Данные мероприятия проходят во всех районах Ленинградской области. Их цель сохранение продовольственной безопасности региона.

Справка:

Напоминаем, что круглосуточно работает телефон «горячей линии»: 8(931) 991-26-56 предназначенный для защиты населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций.

По телефону «Горячей линии» в период новогодних и рождественнских праздников в Управление ветеринарии Ленинградской области можно обратиться в случае массового падежа животных и птиц или обнаружения массовых останков сельскохозяйственных и диких животных, получения оперативной информации о нахождении трупов павших животных. В случае подозрения на массовые отравления или заболевания животных особо опасными инфекционными болезнями, в том числе общими для человека и животных.