Итоги работы госветслужбы в новогодние каникулы

12 января 2023
Итоги работы госветслужбы в новогодние каникулы

На протяжении всех новогодних и рождественских праздников специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области несли трудовую вахту. В период праздничных и выходных дней с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года осуществляли следующие мероприятия по обеспечению эпизоотического благополучия территории Ленинградской области:

Проведено 86 рейдов по выявлению несанкционированной торговли, изъято из оборота 76,4 кг продукции, реализация которой осуществлялась без ветеринарно-сопроводительных документов/с нарушением сроков годности товара.

– Осуществлялась работа ветеринарно-полицейских постов в Лужском и Тосненском районах. Досмотрено 37 автотранспортных средства, нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.

– Проведено 360 ветеринарно-санитарных обследования свиноводческих хозяйств с проведением разъяснительной работы и распространением информационных материалов об опасности АЧС и ответственности за нарушение ветеринарного законодательства.

– Проведено 45 совместных рейдов в дикой фауне. Обследованы буферные зоны вокруг свиноводческих предприятий Ленинградской области. В частности рейды проводились на особо охраняемых природных территориях регионального и федерального значения.

– Отобрано 63 пробы для исследования на АЧС (39 – от домашних свиней, 16 – от диких кабанов, 8 – от продукции свиноводства), при проведении лабораторных исследований возбудитель АЧС не выявлен.

– В период новогодних и рождественских праздников была обеспечена круглосуточная работа телефонов «горячих» линий Управления и подведомственных Управлению учреждений. Сообщений о фактах обнаружения заболеваний, трупов животных и иных биоотходов, подозрительных действий по перемещению и реализации животных, продукции животноводства, в период новогодних и рождественских праздников не поступало. Гражданам, обращавшимся на «горячие» линии по вопросам плановой ветеринарной помощи, оформлению ветеринарно-сопроводительных документов и другим профильным вопросам, предоставлена исчерпывающая информация дежурными сотрудниками государственной ветеринарной службы.

–  Состоялись оперативные сборы мобильных групп Тосненского и Лужского районов. Мобильными группами проведены объезды мест возможной несанкционированной торговли продукцией животноводства (нарушений не выявлено), буферных зон вокруг свиноводческих предприятий ООО «МитПром» (Лужский и Тосненский районы), ООО «ИДАВАНГ Агро» и ООО «ИДАВАНГ Луга», дополнительные подворные обходы свиноводческих ЛПХ, актуализированы данные о поголовье животных, среди владельцев распространены информационные материалы об опасности заразных болезней животных, а также о необходимости перепрофилирования свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства.

Также в ходе проведения обследований буферных зон вокруг свинокомплексов Лужского района совместно с охотоведами был обнаружен труп дикой птицы. Отобраны пробы патологического материала на наличие генетического материала вируса гриппа птиц, исследованы в лабораториях  ГБУ ЛО «СББЖ районов». Также на грипп птиц исследовано в указанный период 11 проб материала от сельскохозяйственной птицы и 13 проб от инкубационного яйца. Результаты всех исследований на грипп птиц отрицательные.