Почти 3500 автомобилей досмотрено на ветеринарно-полицейских постах в 2022 году

06 февраля 2023
Почти 3500 автомобилей досмотрено на ветеринарно-полицейских постах в 2022 году

Мобильный ветеринарно-полицейский пост, совместно с сотрудниками полиции ДПС, осуществляет контроль за соблюдением правил перевозки животных и животноводческой продукции, осмотр ветеринарных сопроводительных документов, а также дезинфекцию автотранспортного средства. Мероприятия круглосуточно проводят специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках сохранения эпизоотического благополучия, а также в целях профилактики возникновения и распространения особо опасных болезней, включая африканскую чуму свиней (АЧС) и высокопатогенный грипп птиц (ВГП).

Ветеринарные специалисты на посту используют передвижную ветеринарно-диагностическую лабораторию.

Всего в 2022 году на постах было досмотрено 3 473 транспортных средства, задержано 2 партии животных: 380 голов мелкого рогатого скота и 17 голов крупного рогатого скота, перемещаемых с нарушениями ветеринарного законодательства. За январь 2023 года досмотрено 240 транспортных средств.

Справка:

Ветеринарно-полицейские посты расположены на 598 километре федеральной трассы «Россия» у поселка Бабино, Тосненского района и на 138 километре федеральной трассы «СПб – Псков» Лужского района. Также в связи с активным движением транспорта на трассе «М11» организован дополнительный ветеринарно-полицейский пост на 101 километре автодороги А-120 «Санкт-Петербургское Южное полукольцо», у поселка Стекольный, Тосненского района он начал свою работу с марта 2022 года.