Грипп птиц: ветврачи уделяют особое внимание профилактике опасного заболевания

07 февраля 2023
Грипп птиц: ветврачи уделяют особое внимание профилактике опасного заболевания

Грипп птиц – это острая контагиозная вирусная инфекция, которая поражает домашних и диких птиц. Смертность может достигать до 100%. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области осуществляют все необходимые противоэпизоотические мероприятия на территории региона.

Согласно информации Россельхознадзора, за 2022 год на территории 70 стран мира зарегистрировали 7,6 тыс. очагов ВГП. По оценкам ученых, распространение гриппа птиц получило масштабы панзоотии. Только птицеводство Европы из-за этой болезни потеряло 50 млн голов. В России за 2022 год зарегистрировали 56 вспышек ВГП в 17 субъектах. Российское птицеводство потеряло чуть более 1 млн голов птиц. Подробнее читайте по ссылке: Беспрецедентная международная ситуация по гриппу птиц.

Грипп птиц никогда не регистрировался на территории Ленинградской области, однако, не следует забывать о миграционных путях перелётных птиц, проходящих через регион. Восточная оконечность Финского залива и южная часть Ладожского озера являются территориями регулярных массовых скоплений мигрирующих птиц. Именно дикая перелётная птица является основным резервуаром вируса ВГП.

На территории Ленинградской области действуют 9 крупных промышленных птицеводческих предприятий, общее поголовье которых составляет 30 миллионов голов. В личных подсобных хозяйствах содержится 200 тысяч голов. Постоянный и строжайший ветеринарный контроль позволяет сохранить высокий объем производства здоровой птицеводческой продукции.

Работы по недопущению и профилактики ВГП проходят во всех районах региона и включают в себя:

• Федеральные и региональные мониторинговые исследования проб сыворотки крови дикой, перелётной, синантропной, а также домашней и сельскохозяйственной птицы.
  •  Контроль птиц в дикой фауне, с целью выявления инфицированных особей.
  • Диагностику на опасную инфекцию клинического материала, инкубационного яйца, суточных цыплят, птицеводческой продукции и патологического материала от павшей птицы.
  • Осуществление поиска и обнаружение павших диких животных и птиц, на особо охраняемых природных территориях регионального и федерального значения.
  • Отбор проб и проведение лабораторных исследований на высокопатогенный грипп птиц.
  • Пресечение несанкционированной торговле и вывоза с зараженной зоны живой птицы и сельскохозяйственной продукции.
  • Учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности.
  • Проработка запрета содержания домашней птицы в хозяйствах граждан, расположенных вблизи крупных птицеводческих предприятий.
  • Выявления мест несанкционированных захоронений биологических отходов, в целях пресечения сокрытия фактов заболевания сельскохозяйственных животных и птицы их владельцами.
  • Проработка вопроса обеспечения без выгульного содержания сельскохозяйственной птицы для недопущения контактов с дикой перелетной и синантропной птицей.
  • Проведения разъяснительных работ среди владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств по мерам профилактики гриппа птиц.
  • Ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике гриппа птиц на птицеводческих предприятиях и в хозяйствах всех форм собственности.
  • Дезинсекционные и дератизационные мероприятия.

Весь перечень мероприятий выполняется в течение всего года и позволяет предупредить крупные вспышки заболевания. Также специалисты государственной ветеринарной службы региона проводят специальные командно-штабные учения на случай обнаружения высокопатогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней и других опасных заболеваний.