Более 22 кг просроченной продукции сняли с продажи ветврачи

14 февраля 2023
Более 22 кг просроченной продукции сняли с продажи ветврачи

В ходе проведения рейда по пресечению несанкционированной торговли специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области изъяли 22,550 килограммов мясной продукции. Рейды проходили в Лужском и Тосненском районах.

В ходе мероприятия по выявлению несанкционированной торговли животноводческой продукции в Тосненском районе было выявлено: колбасные изделия, сало копченое, купаты, тушёнка, колбаса, изготовленная в домашних условиях. Мясные продукты продавались с истекшим сроком годности. Всего ветврачи изъяли – 10,550 кг. Продукции. С владельцем проведена разъяснительная беседа. Проведена денатурация. Продукты подлежат уничтожению. В Лужском районе специалисты изъяли 11 кг мясокопченой продукции.

Справка:

Важную роль в сохранении продовольственной безопасности Ленинградской области играет пресечение несанкционированной торговли, а также проверка условий реализации мясных, рыбных, молочных и сельскохозяйственных товаров. Рейды специалисты государственной ветеринарной службы проводят совместно с представителями администраций и полиции на ярмарках и в местах торговли в городах и населенных пунктах по всему региону.

Ветврачи проверяют наличие маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. При выявлении нарушений, некачественная продукция подлежит обязательной утилизации. Продукты заливают специальным раствором, который впитывается и изменяет товарный вид, что делает повторную продажу некачественных товаров невозможной.

Данные мероприятия обеспечивают население Ленинградской области безопасной, качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.