Ветврачи исследовали форель на паразитарную чистоту

15 февраля 2023
Ветврачи исследовали форель на паразитарную чистоту

В борьбе с распространением паразитарных болезней, вызываемых гельминтами (паразитическими червями) огромное значение имеет строгое соблюдение ветеринарно-санитарных требований. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области регулярно проводят паразитологические исследования рыбы на базе испытательных лабораторий.

Гельминты вредят здоровью человека и животных. Попадая в организм хозяина, паразиты живут, питаются и развиваются за его счет. Личинки гельминтов, паразитируя в органах и тканях рыб, попадая в тело человека или животного, достигают половой зрелости и способны вызывать тяжелые заболевания. Также опасным для здоровья хозяина являются токсичные вещества, которые паразиты выделяют в процессе жизнедеятельности. Они всасываются в кровь и отрицательно воздействуют на нервную систему и органы хозяина.

Так, специалисты станции по борьбе с болезнями животных Лодейнопольского района провели исследования на паразитарную чистоту радужной форели. Рыба поступила из рыбоводного хозяйства ООО «Виктория», расположенного на территории района. Результат исследований отрицательный.