Лабораторный мониторинг гриппа птиц

16 февраля 2023
Лабораторный мониторинг гриппа птиц

Лабораторный мониторинг высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) – это комплекс лабораторно-диагностических исследований по выявлению опасного вируса на территории Ленинградской области. Вирусная инфекция никогда не регистрировалась в регионе. Однако всегда есть шанс заражения из-за миграции перелетных птиц, которые являются основным источником ВГП.

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области проводят большой пласт мероприятий по недопущению и распространению опасного заболевания. Одним из главных инструментов для этого является лабораторный мониторинг. Исследования на грипп птиц проводят в районных ветеринарных лабораториях, которые имеют необходимое оборудование, кадровый состав и диагностические наборы.

В 2022 году за счёт регионального бюджета на ВГП исследованно 7 572 пробы биологического материала и птицеводческой продукции.

Исследованию подлежат птицы, содержащиеся в личных подсобных (ЛПХ) и крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ) граждан, а также на крупных птицеводческих предприятиях, синантропная и дикая птица и ввозимое на инкубационное яйцо. Домашняя птица обследуется: в благополучных регионах – 2 раза в год; в неблагополучных регионах и в угрожаемой зоне – один раз в месяц. Ввозимая из-за рубежа птица, эмбрионы, инкубационное яйцо – при ввозе, в период карантинирования. Дикая птица обследуется: в благополучных регионах – 3 раза в год (весна, лето, осень); в неблагополучных районах – 1 раз в квартал.

Отбор проб сывороток крови и патологического материала от всех категорий птицы проводят специалисты станции по борьбе с болезнями животных во всех районах Ленинградской области. Работу выполняет ветеринарный специалист, имеющий специальную подготовку.

Справка:

Грипп птиц – это острая контагиозная вирусная инфекция, которая поражает домашних и диких птиц. Смертность может достигать до 100%.

а территории Ленинградской области действуют 9 крупных промышленных птицеводческих предприятий, общее поголовье которых составляет 30 миллионов голов. В личных подсобных хозяйствах содержится 200 тысяч голов. Постоянный и строжайший ветеринарный контроль позволяет сохранить высокий объем производства здоровой птицеводческой продукции.