Мастер-класс по репродуктологии для ветеринарных специалистов

Мастер-класс по репродуктологии для ветеринарных специалистов

Для специалистов лечебно-диагностического отдела состоялся мастер-класс по репродуктологии. Мероприятие прошло в рамках Года Команды Знаний на базе Инновационно-образовательного центра.

Лектор, ветеринарный врач, репродуктолог, Евгения Шарикова поделилась клиническими случаями своей профессиональной деятельности. Закрепила насыщенную теоретическую программу по репродукции собак практическим занятием.

На обучении провели УЗ диагностику беременным пациенткам для определения срока беременности и количества потомства, УЗ диагностику собакам в течке для определения фазы овуляции, также выполнили цитологию взятого материла для определения фазы цикла.

Также ветеринарный специалист станции по борьбе с болезнями животных Тимофей Марков провел семинар для московских коллег по работе ФГИС «Меркурий» Цербер», « Паспорт». Ветврач наглядно объяснил основы работы ВетИс.

Справка:

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил 2023 год – Годом команды знаний! В этом году ветеринарные специалисты продолжат проводить семинары и конференции для ветеринарных врачей, а также любимые всеми школьниками уроки доброты и экскурсии на ветеринарные станции.

В Год Команды знаний Иновационно-образовательный центр подготовил новые семинары и образовательные программы для повышения квалификации специалистов в области ветеринарии, профессиональной переподготовки и получение практических навыков.

Информационно-образовательный центр занимается разработкой программ повышения квалификации, а также курсов и семинаров, исходя из поступающих в учреждение заявок. Актуальность и востребованность тем является основными критериями в подготовке занятий.

Программы на 2023 год:

1. Семинар для специалистов на тему «Нефрология мелких домашних животных»;
  2. Обучение работе в подсистемах «Меркурий. ГВЭ» и «Меркурий.ХС» Федеральной государственной информационной системы «Меркурий»;
  3. Семинар для специалистов на тему «Возбудители паразитарных болезней рыб»;
  4. Семинар для специалистов на тему «Остеосинтез мелких домашних животных»;
  5. Курс по болезням рыб. Возбудители паразитарных заболеваний рыбы на территории Ленинградской области. Занятия проходят на базе хозяйства по разведению и содержания рыбы в Кингисеппском районе;
  6. Лекционно-семинарские мероприятия с привлечением ветеринарных специалистов-практиков работающих с хищными животными, на базе АНО «Хоспис для крупных кошек «Дом тигра»;
  7. Семинар для специалистов «Ветеринарно-санитарная экспертиза»;
  8. Семинар для специалистов «Дезинфекция. Дезинсекция. Дератизация»;
  9. Семинар для специалистов «Хирургия. Онкология»;
  10. Семинар для специалистов «Правила забора материала на цитологическое исследование, дерматологическое, биопсия, забор мочи, мелких домашних животных»;
  11. Семинар для специалистов «Вирусные и бактериальные болезни птиц, клиническая картина, методы лечения»
  12. Семинар для специалистов «Эпизоотология. Правила отбора проб при инфекционных заболеваниях»;
  13. Семинар для специалистов молочных хозяйств по болезням КРС и вопросам племенной продажи скота в Республику Беларусь;
  14. Научно-практическая конференция по вопросам профилактики инфекционных болезней птиц в фермерском и промышленном птицеводстве;
  15. Семинар для специалистов «Аквакультура. Актуальные проблемы в рыбоводстве. Болезни рыб, методы лечения»;
  16. Курсы по ортопедии и обрезке копыт сельскохозяйственных животных;
  17. Семинар для специалистов «Ультразвуковое исследование  мелких домашних животных»;
  18. Семинар для специалистов «Послеубойный осмотр, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы»;
  19. Семинар для специалистов «Техника проведения рентгенологического исследования. Расшифровка снимков»;
  20. Семинар по болезням лошадей;
  21. Семинар для специалистов «Дерматология мелких домашних животных»;
  22. Семинар для специалистов «Стоматология мелких домашних животных»;
  23. Семинар для специалистов «Ветеринарно-санитарная экспертиза»;
  24. Семинар для специалистов «Заразные и незаразные болезни МРС. Диагностика, методы лечения».
  25. Семинар для специалистов «Терапия мелких домашних животных»;
  26. Семинар для специалистов «Хирургия. Ортопедия мелких домашних животных»;
  27. Семинар для специалистов «Инфекционные болезни собак и кошек. Диагностика, методы лечения»;
  28. Семинар для специалистов-молочного животноводства Ленинградской области;
  29. Семинар для специалистов Центра по проблемам аквакультуры;
  30. Семинар для специалистов «Дерматология мелких домашних животных»;
  31. Семинар для специалистов «Анестезиология. От простого к сложному»;
  32. Семинар для специалистов «Основы составления рационов для сельскохозяйственных животных»;
  33. Семинар для специалистов «Внутренние незаразные болезни КРС. Методы лечения»;
  34. Семинар для специалистов «Эндокринология для ветеринарных врачей общей практики (сахарный диабет, синдром Кушинга, болезнь Адисона)»;
  35. Семинар для специалистов «Кардиология мелких домашних животных»;
  36. Семинар для специалистов «Заразные и незаразные болезни МРС. Диагностика, методы лечения»;
  37. Семинар для специалистов «Психологические особенности взаимоотношений между специалистами ветеринарной медицины и потребителями ветеринарных услуг».

Качеству обучения в Инновационно-образовательном центре уделяется большое внимание на всех этапах образовательного процесса, начиная с приема слушателей, и заканчивая его завершением. По окончании обучения специалистам выдается документ об обучении (удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке, сертификат).

Получить подробную информацию о деятельности центра, а также подать заявку на обучение можно на официальном сайте ИОЦ, а также по телефону: +7 911 795 51 25 руководитель ИОЦ ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» Таранцева Марина Васильевна.