Выездная вакцинация против бешенства продолжается

27 февраля 2023
Выездная вакцинация против бешенства продолжается

Выездная работа по вакцинации против бешенства мелких домашних животных продолжается по всем районам Ленинградской области. Специалисты государственной ветеринарной службы прививают непродуктивных животных отечественной и бесплатной вакциной против бешенства «Рабикан». Так, ветеринарные специалисты Выборгского района планово привили четвероногих пациентов в СНТ «Петровское».

По итогам 2022 года в регионе против бешенства провакцинировано 20 390 голов кошек и 46 306 собак. Из них – 14​ 597 собак и кошек отечественной вакцинной «Рабикан» за счет федерального бюджета.

Вакцинация от бешенства плотоядных, в том числе кошек, является обязательной, ввиду поддержания благополучной эпизоотической обстановки в регионе по опасному заболеванию. Поэтому, независимо от того, контактирует кошка или собака с другими животными, имеет выгул или нет, питомец должен прививаться от бешенства один раз в год. Даже если домашнего любимца не выгуливают и не берут на дачу, прививка обязательна, так как не исключено, что питомец может случайно выбежать из квартиры и подвергнуться опасности заражения, если его укусит другое животное с бешенством.

Справка:

Эпизоотическое благополучие Ленинградской области по бешенству сохраняется с 1987 года, более 30 лет! В рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» ветеринарные врачи проводят агитационную и информационную программу, напоминая гражданам об ответственности перед домашними животными. Ни в коем случае нельзя бросать животных на улице!

Рекомендуется обязательно проводить вакцинацию, стерилизацию (кастрацию) кошек и собак, а также в рамках профилактических мероприятий ежегодно посещать ветеринарного врача.

Подпишитесь на новости