Более 1 100 рейдов по пресечению несанкционированной торговли провели ветврачи в 2022 году

27 февраля 2023
Более 1 100 рейдов по пресечению несанкционированной торговли провели ветврачи в 2022 году

Важный аспект в системе профилактики заноса гриппа птиц, африканской чумы свиней (АЧС) и других инфекций – играет контроль перемещения и пресечение несанкционированного ввоза животных и подконтрольной продукции на территорию Ленинградской области, а также их бесконтрольная реализация.

На территории сельских и городских поселений районов Ленинградской области организовано проведение регулярных рейдов по выявлению и пресечению фактов несанкционированной реализации сельскохозяйственных продуктов. Мероприятия проводятся совместными силами государственной ветеринарной службы, администрации муниципальных образований и районных подразделений Министерства внутренних дел.

Всего в 2022 году проведено 1 102 рейда. Выявлено 9 случаев нарушения ветеринарного законодательства, из оборота изъята подконтрольная продукция общим объёмом 703 килограмма.

На границах региона в течение последних 10 лет контроль обеспечивают ветеринарно-полицейские посты в составе представителей министерства внутренних дел и специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных. Всего в 2022 году досмотрено 3 473 автомашины, не допущено к ввозу на территорию Ленинградской области 380 голов мелкого рогатого скота (МРС) и 17 голов крупного рогатого скота (КРС).

В связи с активным движением транспорта на новой трассе «М11» в Тосненском районе организован дополнительный ветеринарно-полицейский пост на 101 км автодороги А-120 «Санкт-Петербургское Южное полукольцо» у посёлка Стекольный, который начал свою работу с марта 2022 года.

Справка:

Ветврачи проверяют наличие маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. При выявлении нарушений, некачественная продукция подлежит обязательной утилизации. Продукты заливают специальным раствором, который впитывается и изменяет товарный вид, что делает повторную продажу некачественных товаров невозможной.

Данные мероприятия обеспечивают население Ленинградской области безопасной, качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Подпишитесь на новости