1 марта – День кошки в России

01 марта 2023
1 марта – День кошки в России

Март традиционно считается кошачьим месяцем. В первый день весны в России принято чествовать пушистых домоседов. Праздник учредили в 2014 году, благодаря Московскому музею кошек и редакции журнала «Кот и пес».

Такие праздники отмечаются не только с целью лишний раз признаться в любви к котам, но и привлечь внимания общественности к проблеме бездомных котов и кошек!

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области создали проект «Мы в ответе за тех, кого приручили» с целью пропагандированния ответственного отношения к животным. Не только бездомные собаки нуждаются во внимании, но и кошки.

Возьми друга из приюта с помощью МФЦ!

В рамках проекта совместно с МФЦ реализован сервис по подбору домашних любимцев из приюта. Единую базу животных с портфолио можно посмотреть на официальном сайте Управления в разделе «Мы в ответе за тех, кого приручили». Подарить жизнь и счастье коту или кошке может каждый! Для этого нужно просто взять пушистого друга из приюта Ленинградской области.

Через официальный портал mfc47.ru или интерактивное оборудование в МФЦ Всеволожска, Гатчины, Ломоносова, Кировска, Приозерска любой посетитель может перейти на базу бездомных животных своего района и подобрать для себя животное из приюта. Специалисты МФЦ готовы проконсультировать каждого посетителя о порядке обращения в приюты за бездомными животными и возможности получения консультации ветеринарных врачей.

Фестивали бездомных котов и кошек

Управление ветеринарии сотрудничает с благотворительным проектом «Путь домой». В рамках совместной работы проводятся благотворительные выставки и фестивали животных из приютов. Любой желающий может прийти на мероприятие пообщаться и забрать пушистика себе домой. На площадке работают зоопсихологи, волонтеры и кинологи, которые готовы проконсультировать и помочь каждому, чтобы встреча и поиск нового друга, а также пристройство в новый дом прошли максимально комфортно. За 2022 год удалось пристроить более 80 собак и кошек.

Дни льготной стерилизации и кастрации

Дни льготной стерилизации и кастрации домашних животных в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» регулярно проходят в Ленинградской области во всех районах региона. Главная цель акции – уменьшить число животных на улицах населенных пунктах. Стерилизация - это единственный гуманный способ борьбы с бездомными животными.

За весь 2022 год врачи государственной ветеринарной службы региона провели 1991 операцию по недопущению нежелательного потомства у домашних животных, среди которых 1754 кошек и котов. Цель акции – напомнить гражданам, что стерилизация животных является единственным гуманным способом сократить популяцию животных без владельца на территории населенных пунктов Ленинградской области.

Подпишитесь на новости