Итоги работы Региональных центров мониторинга акваторий в 2022 году

06 марта 2023
Итоги работы Региональных центров мониторинга акваторий в 2022 году

Для обеспечения эпизоотического благополучия предприятий аквакультуры и акватории Ленинградской области, а также выпуска в обращение безопасной в ветеринарно-санитарном отношении рыбы распоряжением Управления ветеринарии №128 от 11 сентября 2019 года организованы Региональные центры эпизоотического и экологического мониторинга акваторий Ленинградской области. Учреждения расположены на побережье основных рыбохозяйственных водоемов региона: Ладожского и Онежского озера, а также Финского залива Балтийского моря. В настоящее время функционирует 6 Региональных центров: во Всеволожском, Выборгском, Приморском, Волховском, Подпорожском и Кингисеппском районах.

Товарная аквакультура является динамично растущим и перспективным направлением агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса России и Ленинградской области. Этому свидетельствует положительная статистика по объемам производства и количеству новых хозяйств аквакультуры.

В Ленинградской области действуют порядка 50 товарных рыбоводных хозяйств. Основной объем выращивания рыбы в Ленинградской области приходится на Выборгский, Приозерский, Подпорожский районы. В основном используется индустриальный тип рыбоводства в садках на рыбоводных участках, сформированных на естественных водоемах. Специализация областной аквакультуры: выращивание товарной форели (97,9%) и посадочного материала форели и сигов.

Подробнее об итогах работы Региональных центров мониторинга акваторий в 2022 году читайте в брошюре, подготовленной специалистами ГБУ ЛО «Ленинградский областной эпизоотический (противоэпизоотический) отряд».

Подпишитесь на новости