Ветврачи проводят весенние противоэпизоотические мероприятия

07 марта 2023
Ветврачи проводят весенние противоэпизоотические мероприятия

Ветеринарные специалисты продолжают активно проводить комплекс мер по недопущению инфекционных болезней животных. Противоэпизоотическая работа в Ленинградской области включает в себя профилактические и оздоровительные мероприятия на предприятиях, занимающихся содержанием животных всех форм собственности. Речь идёт как о личных подсобных хозяйствах, так и о крупных сельскохозяйственных фермах.

Ветеринарные врачи выезжают на фермы, чтобы отобрать материалы для диагностических исследований, проводят иммунизацию сельскохозяйственных животных против заразных болезней, а также занимаются учетом и биркованием. Также важна информационно-разъяснительная работа с населением, по вопросам защиты и предупреждения возникновения африканской чумы свиней (АЧС), гриппа птиц, бешенства. Всем владельцам животных вручаются памятки.

Предотвращение заноса и возникновения инфекционных болезней в регионе, обеспечение безопасности животноводческой продукции и создание условий для развития животноводства являются важнейшими задачами государственной ветеринарной службы Ленинградской области.

Справка:

Специалисты госветслужбы регулярно проводят отбор проб биологического и не только (вода, почва, корм) материала, и оперативно отправляют его для исследования в лаборатории. Также тщательному изучению подвергается и пищевая продукция, например молоко, мясо, яйца и тд. Важным этапом при отборе проб является правильное оформление акта отбора или других сопроводительных документов. Информация, содержащаяся в акте отбора, может играть определяющую роль при интерпретации полученного результата исследования.

Подпишитесь на новости