Отбор проб крови у коров провели ветврачи в СПК «Кобраловский»

09 марта 2023
Отбор проб крови у коров провели ветврачи в СПК «Кобраловский»

Начались весенние противоэпизоотические мероприятия, направленные на сохранение эпизоотического благополучия, а также предупреждение и недопущение инфекционных заболеваний. Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов совместно с начальником станции по борьбе с болезнями животных Гатчинского района Сергеем Мизерным посетили сельскохозяйственный производственный кооператив «Кобраловский» в Гатчинском районе.

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области провели отбор проб крови крупного рогатого скота. Биологический материал был направлен для исследований на особо опасные заболевания, в частности лейкоз и бруцеллёз.

Также ветеринарные врачи проведут  вакцинацию против сибирской язвы, эмкара, стригущего лишая и лептоспироза. Пройдёт дезинфекция и дератизация помещений при выгоне скота на пастбище и при постановке на стойловое содержание и другие мероприятия по очистке и ремонту животноводческих ферм.

Справка:

В 2022 году проведено 188 547 исследований на лейкоз, 264 416 на бруцеллёз, 7 000 на лептоспироз – все исследования отрицательные. Также в плановые мероприятия входят:

1. Диагностическое исследование крупного рогатого скота на туберкулез внутрикожным методом введения альтуберкулина. В 2022 году проведено 253 485 диагностических исследований.
  2. Вакцинация  против сибирской язвы. В 2022 году 42 154 головы.
  3. Вакцинация против эмкар (Эмфизематозный карбункул). В 2022 году 29 398 голов.
  4. Вакцинация против стригущего лишая. В 2022 году 79 756 голов.
  5. Вакцинация против лептоспироза В 2022 году - 145 263 головы.

Вся работа в хозяйстве направлена на предупреждение и недопущение инфекционных заболеваний.

В Ленобласти порядка 100 производителей молока, поголовье коров составляет 75,2 тыс. голов, общее количество крупного рогатого скота - 175,8 тыс. голов, молочная продуктивность составляет 9 312 кг. Производство молока в хозяйствах Ленинградской области в 2022 году составило порядка 680,4 тыс. т —  на 3,4% больше, чем в 2021-м.