Семинар об обращении с животными для жителей садоводств Ленобласти провели ветврачи

30 марта 2023
Семинар об обращении с животными для жителей садоводств Ленобласти провели ветврачи

Специалист Управления ветеринарии Ленинградской области Андрей Якобсонс провел семинар для председателей и бухгалтеров садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Консультационно-методические занятия организованы Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга в целях реализации госпрограммы «Поддержка ведения жителями Санкт-Петербурга садоводства для собственных нужд».

Ветеринарный специалист выступил перед слушателями с информацией по следующим вопросам:

- Нормативные правовые акты и вопросы, связанные с обращением с животными, в том числе с животными без владельцев.

- Бешенство смертельно опасное заболевание и способы его профилактики.

- Управление ветеринарии, его задачи и структура.

Андрей Якобсонс отметил, что ежегодно, по поручению Управления, органами местного самоуправления районов (администрациями) проводится мониторинг численности животных без владельцев на территории Ленинградской области. К сожалению, общее количество безнадзорных животных из года в год остается практически неизменным и составляет около 13 тысяч животных, так как их популяция постоянно пополняется. В первую очередь это происходит из-за безответственного отношения граждан. Особенно после летних отпусков, когда покидая свои дачи оставляют животных, уезжая одни в город.

Еще одна причина – это бесконтрольное размножение животных, которые не поддаются отлову (полудикие собаки, обитающие вокруг свалок, промышленных объектов и лесах) и владельческие не стерилизованные животные на самовыгуле. Ветеринарный специалист предупредил, что нельзя выпускать животных на самовыгул, а также обязательно провакцинировать и стерилизовать домашнего питомца, прежде чем привозить его на дачу.

Для решения одной из причин появления в населенных пунктах бездомных животных, а именно допущение самовыгула нестерилизованных домашних животных, ежегодно в рамках работы проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» от Управления ветеринарии Ленинградской области в регионе проходят дни льготной стерилизации (кастрации) собак и кошек. Стерилизовав домашнее животное, можно устранить проблему не только появления нежелательного потомства, но значительно снизите негативные риски, такие как: мечение территории, агрессивность, побеги, онкология и травмирование животных.

«Полномочия по отлову животных возложены на Администрации муниципальных районов Ленинградской области, которые в свою очередь заключают контракт с компанией отлова, выигравшей аукцион. Если встретили безнадзорное животное на улице – позвоните или отправьте заявку в Администрацию района», – напомнил Андрей Якобсонс.

Встретили бездомное животное? Звоните!

В целях профилактики бешенства выполняется бесплатная вакцинация, которая проводится на всех государственных ветеринарных станциях. Сроки постановки первой антирабической вакцины от 8 до 12 недель жизни питомца. Ревакцинация - ежегодно.

 
Справка:
 
В соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях» за нарушение требований, определенных областными законами в области обращения с животными, как с домашними, так и безнадзорными, установлена административная ответственность в виде штрафа:

- за нарушение требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных:

- за так называемый «самовыгул», непринятие мер по уборке владельцем продуктов жизнедеятельности животного в общественных местах, выгул животных без поводка и намордника, допущение нападения на другое животное или человека;

- за нарушение требований, предъявляемых к обращению с животными без владельцев

- за жестокое обращение с животными:

-это нанесение побоев, оставление без корма и воды, постоянное удержание домашних животных на привязи, умерщвление домашних животных, отказ владельцев домашних животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты или передачи новому владельцу.

Составлять протоколы и рассматривать административные дела по статье 2.2 уполномочены должностные лица органов местного самоуправления, а по статьям 2.2-1 и 2.3 – сотрудники Управления.

Подпишитесь на новости