Выездная вакцинация против бешенства в Тихвинском районе

04 апреля 2023
Выездная вакцинация против бешенства в Тихвинском районе

Выездная работа по вакцинации против бешенства мелких домашних животных проходит в Ленинградской области. Специалисты государственной ветеринарной службы прививают мелких непродуктивных животных отечественной и бесплатной вакциной против бешенства «Рабикан». Так, ветеринарные специалисты станции по борьбе с болезнями животных Тихвинского и Бокситогорского района планово привили четвероногих пациентов в поселке Красава.

Вакцинация от бешенства плотоядных, в том числе кошек, является обязательной, ввиду поддержания благополучной эпизоотической обстановки в регионе по опасному заболеванию. Поэтому, независимо от того, контактирует кошка или собака с другими животными, имеет выгул или нет, питомец должен прививаться от бешенства один раз в год. Даже если домашнего любимца не выгуливают и не берут на дачу, прививка обязательна, так как не исключено, что питомец может случайно выбежать из квартиры и подвергнуться опасности заражения, если его укусит другое животное с бешенством.

По итогам 2022 года в регионе против бешенства провакцинировано 20 390 голов кошек и 46 306 собак. Из них – 14​ 597 собак и кошек отечественной вакцинной «Рабикан» за счет федерального бюджета.

Справка:

Эпизоотическое благополучие Ленинградской области по бешенству сохраняется с 1987 года, более 30 лет! В рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» ветеринарные врачи проводят агитационную и информационную программу, напоминая гражданам об ответственности перед домашними животными. Ни в коем случае нельзя бросать животных на улице! Рекомендуется обязательно проводить вакцинацию, стерилизацию (кастрацию) кошек и собак, а также в рамках профилактических мероприятий ежегодно посещать ветеринарного врача.

Подпишитесь на новости