Совещание с переработчиками молока Ленинградской области

06 апреля 2023
Совещание с переработчиками молока Ленинградской области

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов принял участие в совещании с руководителями ведущих предприятий региона по производству и переработке молока. Открыл мероприятие с приветственным словом заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Молочное скотоводство – основная подотрасль животноводства в области. Производством молока занимаются почти 80 предприятий и свыше 100 фермерских хозяйств. С 2020 года производство молока определено приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса Ленинградской области.

Среди субъектов федерации по уровню молочной продуктивности регион занимает первое место. Производство молока в хозяйствах всех категорий за 2022 год составило 680,4 тыс. тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 630,9 тыс. тонн. Средний удой на  фуражную корову  – 9532 кг.

Сохранять такие высокие показатели удается благодаря, в том числе и деятельности государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Приоритетная задача ветеринарных врачей обеспечивать население области продуктами высокого качества, которые получают от здорового скота молочных и мясных пород. Специалисты проводят диагностические исследования и профилактическую вакцинацию, тем самым обеспечивая эпизоотическое благополучие по болезням крупного рогатого скота.