Ветврачи на VI Съезде фермеров Ленобласти и Санкт-Петербурга

07 апреля 2023
Ветврачи на VI Съезде фермеров Ленобласти и Санкт-Петербурга

Актуальные вопросы фермерского движения в региона обсудили на VI Съезде фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Специалисты государственной ветеринарной службы организовали консультационный стенд. На нем участники и гости смогли получить полную информацию о ветеринарных услугах, которые специалисты службы оказывают аграриям региона. 

Экспозиция привлекла особое внимание Депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Яхнюка. Начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов подробно рассказал про современное оборудование, применяемое в работе ветеринарной службы, про подведомственные лаборатории и основные направления работы.

Ветврачи привезли с собой специализированное оборудование по дезинфекции, дератизации и дезинсекции, борьбе с борщевиком, агрокоптеры, инструменты для обрезки копыт, анализатор «ЭКОМИЛК» для ветеринарной экспертизы молока и молочных продуктов. Также специалисты представили мобильные ветеринарные лаборатории с оборудованием для искусственного осеменения крупного рогатого скота и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, автомобиль ДУК для дезинфекции и многое другое.

Съезд организован ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга (ЛОАФ СПб и ЛО). Мероприятие прошло на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «СПБГАУ» в городе Пушкине.

Справка:

По итогам 2022 года объем производства продукции АПК в хозяйствах всех категорий составил 369,6 млрд руб.(+ 44,3 млрд руб., 113,6% к 2021 году). Из них, объем производства продукции сельского хозяйства ― 118,6 млрд рублей (107,2%), пищевой и перерабатывающей промышленности ― 237,1 млрд рублей (117%), рыбохозяйственного комплекса ― 13,9 млрд рублей (115,8%). Общее финансирование сельскохозяйственного производства ― 5,3 млрд рублей, финансирование из областного бюджета выросло на 4%. По итогам года агропромышленный комплекс обеспечил поступление 16,8 млрд рублей (106,3%) налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Агропромышленный комплекс Ленинградской области занимает среди регионов России: 1 место ― по надоям на 1 фуражную корову, производству яиц, салата и зелени; 2 место ― по поголовью птицы; 3 место ― по производству семенного картофеля, выращиванию форели и цветов; 5 место ― по урожайности рапса, производству мяса птицы и грибов; 9 место ― по производству молока в сельхозорганизациях. Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

 

Подпишитесь на новости