Гуманое отношение к диким животным: Леонид Кротов подписал согласшение о сотрудничестве с «Домом Тигра»

12 апреля 2023
Гуманое отношение к диким животным: Леонид Кротов подписал согласшение о сотрудничестве с «Домом Тигра»

Гуманное обращение с животными является показателем нравственного развития личности и всего общества. Ветеринарные специалисты стремятся популяризировать ответственное отношение, как к домашним, так и диким животным.

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов подписал соглашение о взаимодействии с директором автономной некоммерческой организацией (АНО) «Хоспис для крупных кошек «ДомТигра» Яной Олейник. Основные направления и цели сотрудничества:

– организация и проведение семинаров, конференций, выставок, съездов, конкурсов, курсов, вебинаров, круглых столов  по профилю деятельности;

– привлечение широких кругов общественности, деятелей и представителей власти, предпринимателей и бизнесменов, медиков, ветеринарных врачей, психологов, деятелей культуры, правоохранительных органов к решению проблем животных пострадавших от рук человека;

– содействие организации и реализации проектов, программ и мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и защиту животных;

– содействие экологическому образованию и воспитанию населения, сохранению и улучшению экологии, среды обитания;

– осуществление образовательно-просветительской деятельности, организация и проведение лекций, встреч, других социально значимых мероприятий. 

В рамках соглашения специалисты государственной ветеринарной службы и «ДомаТигра» будут организовывать и проводить информационно-просветительскую работу среди населения и заинтересованных лиц. Эта деятельность направлена на повышение ответственности за жизнь животных.

Объединение возможностей поспособствует практической реализации Федерального закона №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», а также закона РФ №4979-1 «О ветеринарии» и иных нормативных актов в области защиты животных.

Кроме того, на база АНО «Хоспис для крупных кошек «ДомТигра» планируется проведение образовательных мероприятий. Путем объединения возможностей и высоких научно-технических потенциалов специалисты добьются усовершенствования и повышения профессионального уровня ветеринарных врачей, лаборантов, добровольцев, волонтеров и других заинтересованных лиц.

Справка:

В 2022 году в Ленинградской области появился приют для диких кошек. Автономная некоммерческая организация (АНО) «Хоспис для крупных кошек «ДомТигра» занимается помощью, реабилитацией и содержанием хищных животных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или пострадавших от человеческой жестокости. Специалисты государственной ветеринарной службы проводят в приюте все необходимые противоэпизоотические мероприятия. Животные не болеют особо опасными заболеваниями.

Владельцы приюта Дмитрий Ким и Яна Олейник приняли решение переехать из Новосибирска с целью создания максимально благоприятных условий для жизни животных. Сейчас дикие кошки проживают на территории в 11 гектаров вблизи поселка Кирпичное Выборгского района.

Подпишитесь на новости