Ветврачи исследовали подмор на болезни пчёл

20 апреля 2023
Ветврачи исследовали подмор на болезни пчёл

В начале апреля пчеловоды активно начинают готовиться к новому сезону. И первое, что нужно сделать перед выставкой пчёл после зимовки – это провести ветеринарные мероприятия на пасеке. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области проводят исследования на болезни пчёл раз в год: в весенний период.

Для этого отбирается подмор пчёл, который исследуется на наличие инфекционных (нозематоз, аскосфероз) и паразитарных заболеваний (браулез, варроатоз, акарапидоз). Все данные вносят в ветеринарно-санитарный паспорт. Он является важным документом, в котором указывается информация об эпизоотическом состояние пасеки и пчелиных семей, лабораторных обследованиях пчелиного подмора, а также о лечебно-профилактических и дезинфекционных обработках, которые владелец медоносных насекомых должен проводить регулярно.

Обследование подмора пчёл проводили специалисты станции по борьбе с болезнями животных Лодейнопольского и Подпорожского районов. В ходе лабораторных исследований болезней не было выявлено.

Справка:

В 2022 году на территории Ленинградской области зарегистрировано 628 пчеловодческих хозяйств, в которых обитает 10272 пчелосемьи.

Подпишитесь на новости