Ветеринарные врачи приступили к весенним субботникам

17 апреля 2023
Ветеринарные врачи приступили к весенним субботникам

В Ленинградской области на уборку памятников, территорий, водоемов, парков и скверов, площадей и набережных, площадок и дворов, начали выходить специалисты государственной ветеринарной службы региона. В преддверии праздничных майских праздников и Парада Победы ветеринарные специалисты выйдут на уборку территорий возле военных мемориалов и памятников в честь Великой Отечественной войны, над которыми ведут шефство. Здесь врачи будут убирать мусор, намывать стелы, обновлять свежей краской элементы, а также чистить могилы и спиливать поваленные деревья и кусты.

Главная цель субботников создать условия, при которых граждане чувствуют свою причастность к позитивным изменениям в городах, ответственность за состояние окружающей среды и пространств. Благодаря совместным усилиям общественные пространства преображаются в лучшую сторону, а сами горожане, которые провели свой выходной в уходе за территориями, внимательнее относятся к объектам благоустройства, ценят вложенный труд.

Общими усилиями осенью 2022 года ветеринарные врачи в Ленинградской области собрали порядка 570 кубометров мусора на территории более 188 тысяч квадратных метров.

Справка:

В этом году с помощью интерактивной карты проведения субботников на территории  Ленинградской области каждый желающий может присоединиться к участию в субботниках или организовать свое собственное полезное и доброе мероприятие. Подробнее можно узнать по ссылке: Инструкция: как пользоваться интерактивной картой субботников.

Благодаря карте значительно упростится процесс организации субботников. По числу записавшихся жителей можно будет подготовить необходимый инвентарь: количество граблей, кисточек, краски, пакетов и многого другого. Вывоз собранного мусора организует комитет по обращению с отходами. Получить консультацию по организации конкретного субботника можно по телефону местной администрации. 

В 2022 году на субботниках приведено в порядок 1000 памятных мест и воинских захоронений, улучшено санитарное состояние территории общей площадью 2087 га, собрано более 14 500 м3 мусора, высажено около 140 000 цветов, кустарников и деревьев, ликвидировано более 700 несанкционированных свалок.

Подпишитесь на новости