Семинар-совещание по вопросам птицеводства

19 апреля 2023
Семинар-совещание по вопросам птицеводства

Специалисты государственной и производственной ветеринарной службы обсудили вопросы повышения зоосанитарной защиты сельхозпредприятий промышленного птицеводства и крестьянско-фермерских хозяйств. В ходе семинара-совещания выступили более десятка спикеров, а с приветственным словом к участникам обратился начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

«Говоря об эпизоотической ситуации в птицеводстве региона, хочу особо отметить, что сегодня, как и в последние годы, территория благополучна по острым инфекционным болезням птиц. И поэтому, наше основное внимание направлено именно на выполнение профилактических мероприятий», - подччеркнул Леонид Кротов.

Помимо основных задач, ветеринарные врачи обсудили эпизоотическую ситуацию по болезням птиц на территории субъектов Российской Федерации в целом; требования, предъявляемые к хозяйствам-импортерам продукции птицеводства и порядок их включения в Реестр предприятий Таможенного союза; инновационные технологии в птицеводстве; основы биологической безопасности в промышленном птицеводстве; технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021), требования Евразийского экономического союза к продуктам убоя сельскохозяйственной птицы и продукции их переработки. С докладом о расширении спектра продукции и препаратов для птицеводства также выступил представитель компании ОАО «БЕЛВИТУНИФАРМ».

Высокую оценку работе ветеринарных специалистов дал заместитель Председателя комитета по АПК Ленинградской области – начальник департамента по развитию отраслей сельского хозяйства Андрей Решетов, назвав государственную ветеринарную службу лучшей в России.

Справка:

На территории Ленинградской области осуществляют свою деятельность крупные, средние и малые птицеводческие хозяйств. В том числе:

- 11 птицефабрик с поголовьем более 31 млн. голов;

- 153 КФХ, в которых содержится 155 тыс. голов;

- и почти 3,5 тысячи (3 495) ЛПХ - с поголовьем под 100 тысяч. (99  тыс. голов.).

Отрасль птицеводства в 2022 году, как и всегда, достигла высоких показателей:

Получено почти 3,5 миллиарда куриных яиц (3, 470), что составило 101,7% к 2021 году.

Средняя яйценоскость 1 курицы-несушки достигла 325 яиц.

Реализовано 302,1 тыс. тонн живой птицы.

В 2022 году противоэпизоотическими мероприятиями было охвачено более 31 млн. голов птицы, что составило львиную долю от поголовья всех животных (98%). Почти 1,5 миллиарда вакцинаций, отборов проб и исследований.

Подпишитесь на новости