Май – месяц Победы: ГОВОРОВ

03 мая 2023
Май – месяц Победы: ГОВОРОВ

Мы продолжаем серию материалов о тех, кто навсегда оставил свои имена в истории. Сегодня в нашей рубрике «Май – месяц Победы» об освободителе Ленинграда Леониде Александровиче ГОВОРОВЕ.

Если бы у этого выдающегося военачальника Красной Армии
не было никаких других славных боевых дел,
кроме героической обороны Ленинграда,
то и тогда его имя навеки сохранили бы благодарные потомки

Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян

 

Как Леонид Говоров освободил Ленинград?

Весной 1942 года Леонид Александрович назначается командующим группой войск Ленинградского фронта, а в июне — командующим войсками этого фронта. В период героической обороны города, которая продолжалась 900 дней, 670 дней город защищался под непосредственным руководством Говорова.

С осени 1942 г. подразделения начали активно готовиться к операции по прорыву блокады, получившей кодовое название «Искра».

Рабочий день Л.А. Говорова в это время редко заканчивался раньше 4 часов утра. Работая в своем кабинете в Смольном, он досконально шаг за шагом просчитывал предстоящую операцию. А уже утром командующего можно было видеть на штабных учениях с командирами дивизий, на тренировках пехотинцев, саперов, танкистов, на стрельбах.

На вопрос жены, а что будет, если операция не удастся. Говоров со всей прямотой ответил: «Тогда хоть головой в прорубь…». Он понимал, какая ответственность лежит на нем и что право на ошибку он не имеет.

В условиях острого недостатка сил и средств, Л.А. Говоров шел на сознательный риск - поочередно выводил с передовой во второй эшелон подразделения и части с целью проведения тренировок по наступательной тематике. Говоров тренировал свои войска так, как когда-то тренировал Суворов свою армию перед штурмом турецкой крепости Измаил. Вражеский берег Невы советские солдаты так и окрестили «Невский Измаил». И действительно, 6 метров высотой, он был облит немцами водой, что делало его неприступным для пехоты. А наверху проволочные заграждения, несколько оборонительных линий и хорошо вооруженные откормленные элитные части Вермахта. К тому же, предварительно, нашим солдатам предстояло преодолеть под непрерывным обстрелом целых 800 м по льду реки, что для людей, ослабленных голодом и больных дистрофией, было серьезным препятствием. А танки в данном случае оказывались просто бесполезны.

Рассчитывать можно было только на артиллерию, авиацию и боевой дух нашей пехоты.

В Ленинграде командующий впервые в масштабе фронта применил систему сплошных траншей, связав оборонительные укрепления в единое целое. Он также перестроил систему применения минометов. Это придало обороне устойчивость, обеспечило скрытный маневр силами и средствами по фронту и из глубины и позволяло быстро сосредоточивать войска на различных направлениях при возникновении угрозы нападения. Все это резко снизило потери войск от артиллерийского и минометного огня противника. Кроме того, такая оборона позволила переключить часть огня противника с города на внешнюю укрепительную линию, что, в свою очередь, сохранило жизни многим ленинградцам и спасло большое количество памятников архитектуры второй столицы СССР.

Леонид Александрович, являясь профессиональным артиллеристом, был мастером огневого поражения противника, организации боевого применения крупных масс артиллерии для решения самых разнообразных задач.

«Умница, — говорили о Говорове в войсках. — Рука тяжелая, а голова светлая».

И вот долгожданный день настал. 12 января 1943 г. шквал огня советской артиллерии обрушился на оборонительные позиции фашистских войск и почти два часа перемалывал передовые линии обороны противника. После этого позиции врага стала «утюжить» советская авиация. Враг был застигнут врасплох.

Чтобы сэкономить силы, солдатам было приказано «Ура!» не кричать, а для поднятия боевого духа Говоровым был вызван на поле боя военный оркестр. И вот под звуки «Интернационала» пехота бросилась в атаку. Благодаря изнуряющим тренировкам солдаты преодолели 800 м по льду с минимальными потерями. Чтобы затем преодолеть облитую водой ледяную стену в ход пошли приготовленные заранее багры, «кошки» и штурмовые лестницы. И враг дрогнул. Никак фашисты не могли ожидать столь мощной хорошо подготовленной атаки наших войск, взломавших их оборону изнутри.

Наступление советских дивизий продолжалось семь суток, бои велись и днем и ночью. Войскам удавалось продвигаться вперед всего лишь на 1-2 километра в течение дня. Немецкую оборону буквально прогрызали.

Воины-ленинградцы погнали фашистов прочь от стен родного города. А навстречу им одновременно устремились войска Волховского фронта, под командованием генерала армии Мерецкова, которые должны были сокрушить врага снаружи кольца блокады.

15 января 1943 г. в самый разгар операции «Искра» Леониду Александровичу было присвоено звание «генерал-полковник» - кстати, первое для него общевойсковое звание.

А 18 января 1943 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов, разгромив врага, соединились. 16-месячная блокада многострадального Ленинграда была прорвана. Таким образом, впервые в ходе Великой Отечественной войны нашим войскам удалось осуществить прорыв сильно укрепленной обороны противника. За высокое искусство в руководстве войсками при проведении операции по прорыву блокады Ленинграда и достигнутые боевые успехи генерал-полковник Л.А. Говоров был награжден полководческим орденом Суворова I-й степени.

Но даже после успешно проведенных операций Говоров всегда тщательно анализировал их результаты и понесенные потери. После прорыва блокады Ленинграда в своем приказе от 15.02.43 г. он отмечал: «Тот, кто допускает неоправданные потери и тем лишает свою часть боеспособности, не выполнив поставленную задачу, совершает преступление. Командующим армиям под личную ответственность не разрешать атак без разведки противника и не обеспеченных огнем...»

В осажденном Ленинграде Л.А. Говоров успевал писать и статьи, в которых он анализировал ход боевых действий. Его перу принадлежат следующие работы: «Бои за Ленинград», «На защите города Ленина», «Полтора года боев за Ленинград», «Великая Ленинградская битва» и др.

О снятии блокады

Однако немецкие войска ещё стояли под стенами Ленинграда, битва продолжалась. Сразу же после успешного завершения операции началась подготовка к решающим сражениям по полному разгрому немецких войск под Ленинградом. К наступательной операции войск Ленинградского фронта в январе 1944 года Говоров готовился также тщательно, как и к прорыву блокады.

К сентябрю 1943 г. Л.А. Говоров представляет Ставке план проведения новой операции теперь уже по полному снятию блокады Ленинграда. После его утверждения войска приступили к подготовке к предстоящему наступлению. И снова Л.А. Говоров и командование фронта детально просчитывают будущую операцию, уделяя внимание малейшим деталям.

17 ноября 1943 г. в самый разгар подготовки операции по полному снятию блокады Ленинграда Л.А. Говорову присваивается воинское звание «генерал армии».

Операция, получившая название Ленинградско-Новгородской стратегической операции, началась 14 января 1944 г. после мощнейшей артиллерийской подготовки.

Соединения 2-й ударной армии, действовавшей с Ораниенбаумского плацдарма, и 42-й армии, наступавшей от Пулковских высот, наносили удары по сходящимся направлениям. В ходе напряженных боев советские соединения успешно прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону противника и разгромили его петергофско-стрельнинскую группировку. К 27 января гитлеровские войска были отброшены на 65-100 км от города. Таким образом, блокада Ленинграда была полностью снята!

Впервые в мировой истории полностью блокированный врагом город сам себя освободил!

27 января 1944 г. столица уступила право Ленинграду произвести салют в ознаменование окончательного снятия блокады, а приказ победившим войскам подписал, вопреки установившемуся порядку, не Сталин, а по его поручению - Говоров. Подобной привилегии не получал никто из командующих Великой Отечественной войны!

Развивая наступление, войска Ленинградского фронта под командованием генерала армии Л.А. Говорова продвинулись на 100-120 км и вышли к реке Нарва, захватив плацдарм на ее западном берегу. К 1 марта 1944 г. войска Ленинградского фронта продвинулись на запад до 220-280 км. Фашистской группе армий «Север» было нанесено тяжёлое поражение. Было уничтожено 3 и разгромлено 23 дивизии противника, почти полностью освобождена Ленинградская область и часть Калининской области, созданы предпосылки для последующего освобождения Эстонии. Авторитет Германии в глазах Финляндии и других скандинавских стран был серьезно подорван.

За успех в проведении операции по полному снятию блокады Ленинграда Л. А. Говоров был награждён вторым орденом Суворова I степени.

 

Короткая справка о жизни:

Леонид Александрович Говоров родился 22 февраля 1897 года в крестьянской семье. Отец, Говоров Александр Григорьевич, работал бурлаком, матросом в пароходной компании, самостоятельно изучил грамоту и стал письмоводителем реального училища в городе Елабуге. Мать, Говорова (урожденная Панфилова) Мария Александровна, — домохозяйка. Леонид был старшим из четырёх сыновей.

Говоров начал службу в царской армии, стал артиллеристом, затем в чине подпоручика вступил в ряды Белой армии под командованием адмирала Колчака, воевал с красными. Перешел на сторону Красной Армии, прошёл путь от командира дивизиона до командира артиллерии дивизии. После Гражданской войны активно учился и вошел в военную элиту Советского Союза, одним из выдающихся полководцев Великой Отечественной войны, стал маршалом и Героем Советского Союза.

Леонид Говоров был тяжело болен гипертонической болезнью, сказывались суровые будни его жизни. Первый удар случился летом 1954 г. Уже будучи смертельно больным, маршал работал, исполнял свои служебные обязанности. 19 марта 1955 года после тяжелой продолжительной болезни Леонид Александрович Говоров скончался. Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене.

 

Источники:

http://marshal-govorov.ru/biography/biography_8

https://topwar.ru/109726-marshal-l-a-govorov-osvoboditel-leningrada.html

 

РАНЕЕ МЫ ПУБЛИКОВАЛИ МАТЕРИАЛ О МАРШАЛЕ Г.К. ЖУКОВЕ. Читать: 

Подпишитесь на новости