Стенд военной ветеринарной службы Ленинградского фронта передали в Народный музей «Дорога жизни»

05 мая 2023
Стенд военной ветеринарной службы Ленинградского фронта передали в Народный музей «Дорога жизни»

В канун праздника Великой Победы, в Народном музее «Дорога жизни» деревни Коккорево состоялось открытие стенда, посвященного военной ветеринарной службе Ленинградского фронта в годы Великой Отечественной войны, а также начальнику ветеринарной службы Ленинградского фронта, генерал-лейтенанту Юлию Авраамовичу Лянде. Стенд создан по инициативе специалистов государственной ветеринарной службы Ленинградской области и был установлен в музее в целях увековечивания и сохранения памяти об исторических событиях и героях Великой Отечественной войны.

Справка:

Стенд рассказывает о военно-ветеринарной службе Ленинградского фронта, которая внесла свой вклад в победу Советских Вооруженных Сил над врагом, а также в поддержание и обеспечении блокадного Ленинграда.

С первых дней Великой Отечественной войны основными задачами военно-ветеринарной службы являлись охрана здоровья конского состава войск, его сбережение и обеспечение работоспособности. Ветеринарная служба должна была поставить ветеринарно-профилактическую работу так, чтобы свести до минимума заболеваемость и сократить боевые потери лошадей, обеспечить надежную противоэпизоотическую защиту конского состава, организовать лечебно-эвакуационное обслуживание больных и раненых лошадей. 

В комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий включались отбор и ветеринарная обработка поступавших в войска лошадей, контроль за их содержанием, уходом, эксплуатацией, ковкой, состоянием, проведение осмотров и плановых обследований лошадей, разведка ветеринарного состояния района, проведение оздоровительных мероприятий на освобождаемой территории. 

В ходе войны ветеринарные специалисты постоянно контролировали безопасность в ветеринарно-санитарном отношении мяса и других продуктов животного происхождения на войсковых складах, следили за убоем продовольственных животных и проводили ветеринарно-санитарную экспертизу туш и продуктов убоя. Всего за годы войны ветеринарно-санитарной экспертизе было подвергнуто около 20 млн тонн продовольствия, в т. ч. 3,4 млн тонн мяса и мясопродуктов. 

За проявленное мужество и самоотверженную работу по ветеринарному обеспечению войск в Великую Отечественную войну награждено орденами и медалями 7211 офицеров ветеринарной службы. Это свидетельство высокой оценки вклада ветеринарных работников в дело победы над врагом.

В годы Великой Отечественной войны Юлий Авраамович Лянда бессменно возглавлял ветеринарную службу Ленинградского фронта и на этом посту провел большую работу по ветеринарному обеспечению войск. Главная заслуга – сохранение конского состава кавалерии, конноартиллерийских и других войск, умелое руководство профилактикой заразных болезней, травматизма животных и хорошая организация ветеринарно-санитарной экспертизы мясного довольствия армии.

Подпишитесь на новости