Май – месяц Победы: ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

11 мая 2023
Май – месяц Победы: ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Евгений Николаевич Преображенский – советский лётчик морской авиации и военачальник, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, командующий авиацией ВМФ СССР, заместитель главнокомандующего ВМФ СССР, Герой Советского Союза. Генерал-полковник авиации.

«Славяне ничего не понимают в воздушной войне. Это германская форма боя», – утверждал Адольф Гитлер. Однако уже летом 1941-го советская авиация бомбила Берлин, преодолев для этого 1800 км, из них 1300 км проходили над вражеской территорией.

В первые месяцы Великой Отечественной войны советские войска отступали и несли большие потери. Немцы ликовали, чувствуя лёгкую победу.

22 июня 1941 года немецкие бомбардировщики начали атаковать советские города. Нужно было срочно предпринимать ответные действия. Вскоре было принято решение нанести бомбовый удар по Берлину, столице Германии. Во главе особой летной группы, которой поручили очень сложное и важное задание, был командир 1-го минно-торпедного авиационного полка 8-й бомбардировочной авиационной бригады морской авиации Балтийского флота полковник Евгений Николаевич Преображенский.

Под его командованием налёт совершили с 7 на 8 августа 1941 года. Позже Евгений Николаевич не раз пролетит тем же маршрутом, а именно с аэродрома балтийского острова Эзель до Берлина.

На бортах 15 самолетах были бомбы и листовки. Из-за большой высоты, лететь пришлось в кислородных масках и в режиме радиомолчания. Температура за бортом была настолько низкая, что не спасали ни меховые унты, ни комбинезон. Из-за нехватки кислорода и от перенапряжения из ушей и носа текла кровь.

Немцы не ожидали, что советские самолеты появятся так глубоко в тылу, даже обнаружив их, ПВО не открывала огонь, принимая самолеты за свои. Берлин был хорошо освещен, никакой светомаскировки не было. Это облегчило нанесение бомбовых ударов. 5 самолетов сбросили бомбы на немецкую столицу, остальные на пригороды. Все советские самолеты вернулись с первой бомбардировки без потерь.

Бомбардировка Берлина сыграла очень важное значение. Немцы не ожидали, что советские войска так быстро нанесут ответный удар по столице. Изначально они посчитали, что Берлин бомбила английская авиация. В Москве же объявили об успешной бомбардировке немецкой столицы. Это вызвало моральный подъем в армии и у всего населения страны.

Уже 8 августа Сталин подписал указ о поощрении участников бомбардировки Берлина, всем членам экипажей выдали по 2 тысячи рублей. А 13 августа первым четырем летчикам, начиная с полковника Преображенского, были присвоены звания Герой Советского Союза.

Преображенский был назначен командиром бомбардировочной авиационной бригады, затем начальником штаба, в сентябре 1944 года он уже исполнял обязанности командующего авиацией Северного флота. Росли и звания. В июле 1943 года Преображенский стал генерал-майором, в ноябре 1944 генерал-лейтенантом авиации. В 1945 года Преображенского назначают заместителем командующего ВВС Тихоокеанского флота, где он участвует в Советско-японской войне. С февраля 1946 года Преображенский становится командующим ВВС Тихоокеанского флота, а с 1950 года занимает должность командующего авиацией ВМФ СССР.

В апреле 1945 г. Евгения Преображенского, уже в звании генерал-лейтенанта авиации, назначили замкомандующего ВВС Тихоокеанского флота. Затем последовала советско-японская война. Дальше – звание командующего авиацией ВМФ СССР…

Полёт оборвался в 1963-м. Жизнь, в которой уместились три войны, пройденные Евгением Николаевичем от «звонка до звонка», закончилась в 54 года – сказалась травма, полученная во время первой, советско-финской.

Источники:

1. https://aif.ru/society/history/preobrazhenskiy_vysokogo_nalyota_kak_sovetskie_lyotchiki_bombili_berlin_v_1941?ysclid=lhiw8k9das375967997

2. https://dzen.ru/a/YmT1ki4hmTF9eK9v

 

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «МАЙ - МЕСЯЦ ПОБЕДЫ» мы публиковали материалы: 

Ссылки по теме:

Май - месяц Победы: ЛЯНДА

Подпишитесь на новости