Более 10 кг несанкционированной продукции изъяли ветеринарные врачи

15 мая 2023
Более 10 кг несанкционированной продукции изъяли ветеринарные врачи

В ходе проведения рейда по пресечению несанкционированной торговли на весенней ярмарке во Всеволожске специалисты государственной ветеринарной службы изъяли более 10 кг шпика фермерского производства. Продукция была снята с реализации в двух точках и денатурирована. Одна точка с колбасной продукцией полностью закрыта. Причина - нарушение ветеринарно-санинатрных правил.

Важную роль в сохранении продовольственной безопасности Ленинградской области играет пресечение несанкционированной торговли, а также проверка условий реализации мясных, рыбных, молочных и сельскохозяйственных товаров. Подобные рейды специалисты службы проводят совместно с представителями администраций и полиции на ярмарках и в местах торговли, в городах и населенных пунктах по всему региону.

При выявлении нарушений, некачественная продукция подлежит обязательной утилизации. Продукты заливают специальным раствором, который впитывается и изменяет товарный вид, что делает повторную продажу некачественных товаров невозможной. Данные мероприятия обеспечивают население Ленобласти безопасной, качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Справка:

На территории Ленинградской области начали работу традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Фермеры и предприниматели региона предлагают мясо, рыбу, мёд, молочную продукцию, которая обязательно проходит ветеринарный контроль.

Специалисты службы ежедневно дежурят на площади и проверяют наличие электронных ветеринарных сопроводительных документов у каждого продавца. Данное свидетельство позволяет понять, что продукция имеет легальное происхождение, а значит прошла все процедуры подтверждения безопасности. Отметим, что такие эВСД может запросить не только ветеринарный врач, но и любой покупатель. В нем необходимо сверить наименование продукции, дату выработки, сроки годности и информацию о производителе.

Подпишитесь на новости