Ветеринарная служба ликвидирует возможный очаг трихинеллеза в Выборгском районе

02 июня 2023
Ветеринарная служба ликвидирует возможный очаг трихинеллеза в Выборгском районе

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области совместно с администрацией Выборгского района ликвидирует возможный очаг особо опасного заболевания, общего для человека и животного - трихинеллеза.

Был выявлен незаконный ввоз свиней в Выборгский район. На данный момент проводятся мероприятия по ликвидации возможного очага трихинеллеза совместно с администрацией Выборгского района.

В администрации Выборгского района прошло противоэпизоотическое заседание. В нем приняли участие начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, руководитель Выборгской станции по борьбе с болезнями животных Александр Русских, заместитель главы районной администрации Денис Зубенко, представители МЧС и другие специалисты.

Справка:

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области на постоянной основе ведут активную работу в части профилактики и недопущения распространения трихинеллёза и попадания заражённых продуктов животноводства в пищу людям.

Трихинеллез – заразная для человека, остро и хронически протекающая болезнь многих видов млекопитающих, ярко выраженного аллергического характера, вызываемая личинками и половозрелыми нематодами из рода Trichinella. Трихинеллезом болеют свиньи, кабаны, медведи, собаки, волки, лисы, морские млекопитающие (киты, тюлени, моржи), насекомоядные, грызуны и другие животные.

Заражение человека и животных трихинеллезом происходит через мясо, содержащее инвазионные личинки трихинелл. Жизнеспособность мышечных трихинелл сохраняется у животных многие годы, а у человека – до 25 лет.

У человека заболевание дает осложнения на дыхательные пути, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, зарегистрированы случаи летального исхода трихинеллёза у людей.