Ленинградская делегация примет участие в чемпионате «Лучший ветеринарный ортопед России»

14 июня 2023

Открытый Чемпионат на звание «Лучший ветеринарный ортопед России» пройдет 20-22 июня 2023 года в Чувашской Республике. В мероприятии примет участие делегация государственной ветеринарной службы Ленинградской области, включая победителей прошедшего в Ленобласти конкурса «Лучший ветеринарный ортопед Северо-Западного федерального округа» – Алексея Сальникова, ветеринарного врача АО «Племенного хозяйства имени Тельмана» и Ивана Лебедева, ветеринарного санитара АО «Гатчинское». А также участников межрегионального мероприятия – Владимира Попова, заведующего Любанским ветеринарным участком ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов» и Павла Шарунова, заведующего ветеринарным участком  ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района».

Чемпионат проводится среди ветеринарных ортопедов (копытчиков) хозяйств России, специализирующихся на производстве молока и мяса, специалистов редкой и необычной профессии. Профессия ветеринарного ортопеда входит в тройку самых важных в сельском хозяйстве после агронома и осеменатора. Турнир по выявлению лучшего ветеринарного ортопеда состоялся в ноябре 2022 года в Ленинградской области и вызвали большой интерес со стороны руководителей и специалистов хозяйств. 24-25 мая 2023 года впервые на уровне Федерального округа определен лучший по профессии в Северо-Западном федеральном округе. Конкурс организовали и провели специалисты Управления ветеринарии Ленобласти при поддержке компании ООО «Тимофеев+» и АО «Племзавод «БУГРЫ».

Основная цель соревнования – повышение престижа квалифицированного труда в отрасли ветеринарии, выявление, пропаганда, повсеместное внедрение передовых способов профилактической обрезки и оздоровления копытец коров, распространение опыта лучших ветеринаров-ортопедов России, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по данной профессии.

Во время проведения чемпионата также будут проходить множество мастер-классов, семинаров для повышения квалификации, выставка новинок оборудования и т.д.

Справка:

Место проведения: площадка конноспортивного комплекса «СПОЛОХ» и туркомплекса «ЗАИМКА».

Адрес: Чувашская Республика, Чебоксарский район, д. Чиршкасы, ул. Кукшумская, д. 47А.

Судейскую бригаду возглавляет независимый эксперт, профессор, доктор ветеринарных наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой общей, частной и оперативной хирургии УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины».

Организаторы открытого чемпионата:

К(Ф)Х Юрия Тимофеева, оказывающего слуги по обрезке и оздоровлению копытец в Приволжском Федеральном округе.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Племенное молочное хозяйство ООО «ЧебоМилк» в Атлашевском сельском поселении, где применяются инновационные решения для управления и доения стадом.

Туристический комплекс «ЗАИМКА».

Община Казаков Чувашской Республики «СПОЛОХ»