Ветврачи провели сход граждан для информирования об опасных заболеваниях животных

16 июня 2023

Работе с гражданами уделяют особое внимание специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Регулярно каждая районная станция по борьбе с болезнями животных устраивает встречи со старостами, председателями садоводческих товариществ и владельцами личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств. Например, такая встреча состоялась во Всеволожском районе.

Во время схода граждан врачи объясняли меры профилактики особо опасных заболеваний животных, включая общих и для человека. Дали рекомендации по содержанию, кормлению и уходу за сельскохозяйственными и домашними животными. А также рассказали о несанкционированной торговли, мерах предупреждения африканской чумы свиней (АЧС), гриппа птиц, оспы овец и коз, бешенства и других опасных инфекций.

Во время информационной работы специалисты объяснили способы передачи заболеваний, симптомы, а также методы лечения. Особое внимание уделили АЧС. От данного заболевания нет вакцины, что делает ее очень заразной. В дополнение жителям региона выдали информационные памятки.

Справка:

При обнаружении фактов незаконного перемещения животных, а также при падеже и обнаружении отходов убоя животных – гражданам необходимо сообщать на районную станцию по борьбе с болезнями животных!

Напоминаем, что приобретение и перемещение сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения, а также кормов без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области ЗАПРЕЩЕНО!

Благодарим за понимание и сотрудничество!