Ветврач из Ленобласти ― лучший в России!

22 июня 2023
Ветврач из Ленобласти ― лучший в России!

Алексей Сальников, ветеринарный врач АО «Племенного хозяйства имени Тельмана» Тосненского района Ленинградской области стал победителем в Открытом Чемпионате на звание «Лучший ветеринарный ортопед России». Мероприятие прошло с 20 по 22 июня в Чувашской Республике. Алексей Сальников в очередной раз доказал, что он лучший в своей профессии, заняв первое место среди 31 участника из 14 регионов России.

В чемпионате активное участие принимала делегация государственной ветеринарной службы Ленинградской области, включая Ивана Лебедева, ветеринарного санитара АО «Гатчинское», Владимира Попова, заведующего Любанским ветеринарным участком ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов» и Павла Шарунова, заведующего ветеринарным участком  ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района».

Чемпионат проводился среди ветеринарных ортопедов (копытчиков) хозяйств России, специализирующихся на производстве молока и мяса, специалистов редкой и необычной профессии. Профессия ветеринарного ортопеда входит в тройку самых важных в сельском хозяйстве после агронома и осеменатора. Турнир по выявлению лучшего ветеринарного ортопеда состоялся в ноябре 2022 года в Ленинградской области и вызвали большой интерес со стороны руководителей и специалистов хозяйств. 24-25 мая 2023 года впервые на уровне Федерального округа определен лучший по профессии в Северо-Западном федеральном округе. Конкурс организовали и провели специалисты Управления ветеринарии Ленобласти при поддержке компании ООО «Тимофеев+» и АО «Племзавод «БУГРЫ».

Основная цель соревнования – повышение престижа квалифицированного труда в отрасли ветеринарии, выявление, пропаганда, повсеместное внедрение передовых способов профилактической обрезки и оздоровления копытец коров, распространение опыта лучших ветеринаров-ортопедов России, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по данной профессии.