В Ленобласти усилена профилактика трихинеллеза

05 июля 2023
В Ленобласти усилена профилактика трихинеллеза

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области на постоянной основе ведёт активную работу в части профилактики и недопущения распространения трихинеллёза и попадания заражённых продуктов животноводства в пищу людям.

При помощи современных приборов специалисты ветеринарной службы Ленинградской области ежедневно контролируют каждую партию выпускаемой в пищу людям продукции на наличие возбудителя трихинеллёза.

В Каларском районе Забайкальского края зарегистрирована групповая заболеваемость трихинеллезом. Диагноз подтвержден лабораторно методом ИФА. Всего известно об 11 пострадавших в Забайкальском крае после употребления медвежатины. Среди заболевших – двое детей. Все заболевшие употребляли мясо медведя, которое не прошло ветеринарную экспертизу и необходимую термическую обработку.

Трихинеллез – остро или хронически протекающая инвазионная болезнь всеядных животных, в том числе свиней, медведей, лошадей, к которой восприимчив и человек.

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области усиливает контроль на рынках и ярмарках за животноводческой продукцией, в том числе продукции от диких животных.

Справка:

Трихинеллез — паразитарное заболевание человека и животных, вызванное паразитическими червями - трихинеллами, характеризующееся лихорадкой, интенсивными мышечными болями, отеком лица, кожными сыпями, эозинофилией крови. При тяжелом течении может привести к поражению внутренних органов и ЦНС.