Учения по гражданской обороне

27 июля 2023
Учения по гражданской обороне

Командно-штабные учения по гражданской обороне (ГО) провели коллектив ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района». Тема учений: управление мероприятиями при введении степеней готовности ГО. В мероприятии принял участие специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Всеволожского района и представитель МЧС, ответственный за ГО и ЧС.

Цель тренировки – демонстрация возможностей, техники, оборудования и подготовки специалистов ветеринарной службы в условиях возникновения чрезвычайных ситуациях и в условиях, связанных с распространением особо опасных инфекционных болезней. В процессе учений приобретены и совершенствованы теоретические, практические знания и навыки.

Справка:

Основные задачи госветслужбы Ленобласти:

• наблюдение и лабораторный контроль за состоянием радиационной, химической и биологической обстановкой;

• установление наличия вида патогенных биологических агентов, вызывающих инфекционные болезни животных;

• отбор и доставка проб в специализированные учреждения для проведения исследований по определению загрязненности радиоактивными веществами, зараженности отравляющими веществами и биологическими средствами;

• проведение ветеринарной разведки в очагах биологического заражения на контролируемых объектах сельского хозяйства;

• установление наличия (на основе косвенных признаков) биологических средств боевых рецептур в военное время и возбудителей инфекционных заболеваний животных и птиц при чрезвычайных ситуациях мирного времени;

• проведение ветеринарно - санитарной экспертизы пищевого и фуражного сырья,  с выдачей заключения о возможности использования их по назначению.