АНОНС: Учения по ликвидации болезней животных

02 августа 2023
АНОНС: Учения по ликвидации болезней животных

Всю мощь и готовность к ликвидации инфекционных болезней животных продемонстрируют ветеринарные специалисты уже в эту пятницу!

Масштабные учения соберут гостей со всего Северо-Западного федерального округа и состоятся в Старой Ладоге Волховского района, 4 августа 2023 года. Цель – поддержание постоянной готовности оперативного реагирования в случае возникновения очагов африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц.

Планируется участие статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Увайдова и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Свою готовность к проведению мероприятий по ликвидации вируса продемонстрируют сотрудники государственной ветеринарной службы, МВД, МЧС, ГИМС, Роспотребнадзора, охотпользователи, представители администрации и здравоохранения.

В программе:

- Строевой смотр сводного мобильного отряда.

- Построение специализированной техники.

- Отработка действий по ликвидации условного очага инфекций.

Будут продемонстрированы мероприятия по отбору проб патологического материала, уничтожению инфицированных трупов животных, ветхих построек и расходного материала, все дезинфекционные мероприятия, работа спецтехники и конного отряда, а также мониторинг с вертолета.

В учениях участвует спецтехника: снегоболотоход, горный мотоцикл, передвижной крематор-инсинератор на базе автомобиля КАМАЗ, квадроциклы, вездеход, передвижная мобильная ветеринарная амбулатория, пожарная машина, ДУКи, агрокоптер AgroFly TF6E и другое.

Дата - 4 августа 2023 год.

Время - 13:00.

Место проведения практического этапа учений:  Ленинградская область, Волховский район, Староладожское сельское поселение, поле вблизи с. Старая Ладога (координаты 59.989481, 32.296993).

Пресс-подход: Леонид Кротов – начальник Управления ветеринарии Ленинградской области,

Аккредитация СМИ по телефону +7 953 367 80 88 — Волобоева Лидия Викторовна, пресс-служба Управления ветеринарии Ленинградской области.