Леонид Кротов рассказал о мерах профилактики гриппа птиц в Ленобласти

30 января 2024
Леонид Кротов рассказал о мерах профилактики гриппа птиц в Ленобласти

В Смольном под руководством заместителя председателя правительства Ленинградской области - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко состоялось совещание, в рамках которого обсудили вопросы по предупреждению заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Ленинградской области. В мероприятии приняли участие специалисты государственной ветеринарной службы, Россельхознадзора, Комитета по охране, контролю и регулирования использования объектов животного мира и птицеводческих предприятий.

С докладом о предпринимаемых госветслужбой мерах по сохранению эпизоотического благополучия региона выступил начальник Управления Леонид Кротов: «Высокопатогенный грипп птиц – особо опасная, быстропротекающая болезнь сельскохозяйственных и диких птиц. Главная задача врачей государственной ветеринарной службы не допустить возникновения очага болезни на территории нашей области».

Так ветеринарные специалисты продолжают работу в области лабораторных исследований. С начала 2024 года проведено 57 исследований на грипп птиц материала от дикой и синантропной птицы, в том числе 35 исследований в районах, где расположены крупные птицеводческие объекты (Выборгский, Гатчинский, Кировский, Ломоносовский, Лужский, Тосненский). Результаты всех исследований отрицательные. На 2024 в рамках противоэпизоотических мероприятий всего запланировано 25,484 тыс. исследований на грипп птиц.

В период новогодних и рождественских праздников была обеспечена круглосуточная работа телефонов «горячих» линий Управления ветеринарии и подведомственных учреждений. Сообщений о фактах обнаружения заболеваний, трупов животных, в т. ч. птиц, и иных биоотходов, подозрительных действий по перемещению и реализации животных, продукции животноводства и птицеводства, не поступало.

В качестве профилактики также проводятся рейды несанкционированной торговли и мониторинг дикой фауны и буферных зон, осуществляется работа ветеринарно-полицейских постов. Тщательно специалистами обследуются птицеводческие предприятия, контролируются ввоз и реализация птицы, яйца и продукции птицеводства.

В целях отработки взаимодействия всех служб и ведомств при возникновении и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Ленинградской области ежегодно проводятся тактико-специальные и командно-штабные учения. Главная задача – ликвидация условного очага АЧС и гриппа птиц.

Справка:

На территории Ленинградской области осуществляют свою деятельность 11 птицефабрик с поголовьем более 34 млн., 123 КФХ – в которых содержится 146 тыс., около 3,5 тысяч ЛПХ - с поголовьем 91 тыс.

Сохранность поголовья на ПФ высокая по разным возрастным группам: от 95 до 99%.