Светлая память Наталье Николаевне Романенковой

12 февраля 2024
Светлая память Наталье Николаевне Романенковой

С прискорбием сообщаем, что 11 февраля 2024 года ушла из жизни Наталья Николаевна Романенкова. За время ее работы Киришский район был оздоровлен от лейкоза, обеспечено стойкое благополучие района по острым инфекционным заболеваниям животных.

Родилась 22 июля 1948 г. в станице Нехаевская Ростовской области. В 1976 г. окончила Московскую ветеринарную академию им. Скрябина.

В 1976 г. - эпизоотолог, главный ветеринарный врач Киришской станции по борьбе с болезнями животных.

В 1986–2005 гг. – начальник, главный ветврач района, главный государственный ветеринарный инспектор Киришского района.

Награждена Почетной грамотой Правительства Ленинградской области «За многолетний, добросовестный труд в сельском хозяйстве Ленинградской области и в связи с пятидесятилетием со Дня рождения», Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства «За многолетний, добросовестный труд, большой вклад в развитие животно- водства района и в связи с 55-летием со Дня рождения». Ветеран труда Федерального значения.

Наталья Николаевна с коллективом «СББЖ Киришского и Волховского районов».

Ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота были сняты в 2008 году. Внедрена вакцинопрофилактика против лептоспироза в ООО «СП Осничевский». Много времени уделялось вопросам воспроизводства стада в хозяйствах и сохранности молодняка. Наталья Николаевна принимала активное участие в подготовке техников-биологов к ежегодным областным конкурсам. Входила в областной судейский состав комиссии.

В 1986 году на базе Киришской ветеринарной станции была открыта ветеринарная аптека. Аптека снабжала все хозяйства района биопрепаратами, медикаментами, дезинфекционными средствами. В здание ветстанции проведен водопровод (до 1986 года воду на станцию доставляли из колодца в бидонах).
В 1995 году открыт Пчевский ветеринарный участок, ветеринарная лечебница в г. Кириши. В 1996 году – Кусинский ветеринарный участок. В 2006 году – Глажевский ветеринарный пункт.

Наталья Николаевна разрабатывала и организовывала на территории района ветеринарно-санитарные, профилактические и лечебные мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний и падежа животных, выпуск доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства.

В районе неоднократно организовывались и проводились семинары по ветеринарно-санитарной экспертизе и клеймению мяса, трихинеллоскопии. Для участия в семинарах приглашались ученые из Ленинградского ветеринарного института, кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы. Проводилась аттестация ветеринарных врачей по допуску к проведению трихинеллоскопии. В 2012 году вышла на заслуженный отдых.

Светлая память… Соболезнуем родным, близким и коллегам...