Ветеринарная лаборатория расширила аккредитацию и подтвердила компетентность

20 февраля 2024
Ветеринарная лаборатория расширила аккредитацию и подтвердила компетентность

В структуру государственной ветеринарной службы Ленинградской области входит девять лабораторий. Все они аккредитованы Федеральной службой по аккредитации как испытательные лаборатории (центры) и соответствуют требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2019. Все учреждения имеют лицензии, выданные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Проведение испытаний (исследований) и измерений в рамках лабораторной диагностики обеспечивает контроль эпизоотического благополучия Ленинградской области.

Испытательная ветеринарная лаборатория ГБУ ЛО «СББЖ Гатчинского района» прошла процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации. С октября 2023 по январь 2024 года проводилась оценка соответствия лаборатории критериям аккредитации, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 №707, и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» в целях подтверждения компетентности и расширения области аккредитации.

В ходе удаленной оценки экспертная группа в составе главного эксперта и двух технических экспертов оценила компетентность, беспристрастность, квалификацию и опыт сотрудников, материально-техническую базу и соответствие внедренной системы менеджмента качества критериям аккредитации. Необходимо отметить, что процедура подтверждения компетентности охватывала пятилетний период.

Справка:

В современных и высокотехнологичных ветеринарных лабораториях проводят исследования, позволяющие своевременно выявить возбудителей болезни разных видов животных, оценить качество и безопасность продукции животного происхождения, а также кормов и кормовых добавок. В Ленинградской области производится почти 40% сельскохозяйственной продукции Северо-Западного федерального округа, и сохранять эпизоотическое благополучие – главная задача специалистов государственной ветеринарной службы!