Ситуацию на молочном рынке обсудили на заседании правления Союза Леноблмолоко

22 марта 2024
Ситуацию на молочном рынке обсудили на заседании правления Союза Леноблмолоко
Автор фотографии: Медиа-Центр СПбГУВМ

Текущую ситуации на молочном рынке России и обеспечении сбалансированного развития отрасли обсудили на общем собрание членов правления регионального союза производителей и переработчиков молока Ленинградской области (Союза Леноблмолоко). В мероприятии принял участие начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов. Ветеринарные врачи проводят большой пласт мероприйтий, направленных на обеспечение здоровья крупного рогатого скота и повышение их продуктивности.

Заседание прошло в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины. Члены правления Союза, ведущие производители обсудили основные вопросы производства, переработки и реализации молока. Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко представил основные результаты работы отрасти с начала 2024 года.

Справка:

Молочное скотоводство является приоритетной подотраслью АПК региона, в течение ряда лет демонстрирующая стабильно высокие результаты. По производству молока в сельхозорганизациях Ленинградская область занимает 8 место в России и 1 место в Севро-Западном федеральном округе.

Общий объем производства молока в 2023 году составил 713,3 тыс. тонн, что составляет 2% от объема производства молока в РФ и порядка 33% от объемов СЗФО. 

Ленинградская область сохраняет лидерство в России по удою на одну фуражную корову. Молочная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях выросла до 9916 кг.

Племенная база молочного скотоводства региона представлена 60 племхозами (47 племенных заводов и 13 племенных репродукторов). Удельный вес племенных коров в поголовье организаций 90,8%.

В Ленинградской области 30 хозяйств с продуктивностью от одной коровы более 10 тыс. кг молока в год.

По уровню молочной продуктивности коров лидируют по голштинской породе – ЗАО «ПЗ «Рабитицы» (15328 кг) и АО «ПЗ «Гомонтово» (15200 кг), АО «ПЗ Гражданский» (14185 кг). По айширской породе – СПК Будогощь (9750 кг), АО «Алексино» (9003 кг), СПК «Дальняя поляна» (8888 кг).

Быки, полученные и выращенные в племенных хозяйствах Ленинградской области, имеют высокий генетический потенциал и составляют конкуренцию ведущим мировым лидерам.

Скот Ленинградской области традиционно пользуется большим спросом, как на территории региона, так и в других областях, Краях и Республиках (ежегодная реализация 5 - 5,5 тыс. голов). На сегодняшний день наш регион в полном объёме обеспечивает племенным скотом себя, а также поставляет племенной скот в 26 регионов РФ и Республику Беларусь.

Подпишитесь на новости