Здоровье свиней под контролем ветеринарной службы!

17 апреля 2024
Здоровье свиней под контролем ветеринарной службы!

Африканская чума свиней опасная высокозаразная болезнь свиней, приносящая огромные финансовые убытки. Чтобы не допустить возникновения и распространения опасной инфекции на территории Ленинградской области регулярно проводится полный спектр противоэпизоотических мероприятий.

В Смольном состоялось совещание с руководителями свиноводческих предприятий Ленинградской области под руководством заместителя председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко. Специалисты подвели итоги работы за 2023 год и обсудили планы на 2024 год. О работе государственной ветеринарной службе рассказал начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов. 

На территории области функционирует 6 промышленных свиноводческих предприятий, поголовье которых составляет 175 322 свиньи. Также в 622 личных подсобных хозяйствах содержится 3 047 свиней, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 1 085 свиней. В 3 хозяйствах ИП содержится 35 свиней и в ООО «Цвелодубово» Выборгского района - 373 свиньи. Общее свинопоголовье Ленинградской области составляет – 179 862 свиньи.

Лабораторные исследования и вакцинация

Главная задача ветеринарных врачей - защитить поголовье от возникновения опасных болезней. Особое внимание уделяется - африканской чуме свиней (АЧС). В 2024 году на наличие вируса АЧС в рамках регионального мониторинга уже исследовано с отрицательным результатом 4 204 пробы биологического материала, в том числе:

- 986 проб материала от диких кабанов, в том числе 8 обнаруженных трупов, остальные особи были добыты в рамках любительской и спортивной охоты;

- и 3 218 проб – от павших и живых свиней, а также продуктов убоя свиней и готовой продукции свиноводства.

В отношении свинопоголовья региона в соответствии с планом ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в 1 квартале 2024 также проведено 6 084 лабораторных исследований, включая сальмонеллез, класическую африканскую чуму, бруцеллез, туберкулез, трихинеллез, нематодозы и т.д.

Вакцинировано и обработано 401 957 свиней от лептоспироза, болезни Ауески, гриппа свиней, классической чумы свиней, рожи, сальмонеллеза, сибирской язвы и других.

Проведение совместных поисковых рейдов в дикой фауне

Ветеринарные врачи провят на постоянной основе совместные с Комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области поисковых рейдов в дикой фауне, в частности в буферных зонах вокруг промышленных свиноводческих предприятий, с обязательным отбором проб от всех обнаруженных трупов кабана, а также от всех добытых кабанов для исследования на африканскую чуму свиней.

В 1 квартале 2024 года на территории Ленинградской области на территории общедоступных и закреплённых охотничьих угодий проведено 557 поисковых рейдов. Также проведено 1 265 природоохранных рейдов на ООПТ регионального значения и 21 посещение федеральных заказников региона.

Контроль ввоза и реализации свиней и продукции свиноводства

Совместно с сотрудниками отделов ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Администраций муниципальных образований в 2024 году проведено 235 рейдовых мероприятия. Выявлено 3 случая нарушения ветеринарного законодательства, из оборота изъята подконтрольная продукция общим объёмом 19 килограмм, а также 250 голов птицы.

Всего за 2024 год на ветеринарно-полицейских постах в Тосненском и Лужском районах Ленинградской области досмотрено 877 транспортных средств, также организовано 14 дополнительных мобильных постов в разных районах, на которых с начала апреля суммарно досмотрено 4 169 транспортных средств.

Перепрофилирование (сокращение) свинопоголовья и буферные зоны

Возмещение части затрат ЛПХ и КФХ на прекращение содержания свиней и перепрофилирование хозяйств на альтернативные виды животноводства осуществляется в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области». С 2013 года по 2023 год в рамках госпрограммы поголовье свиней на территории Ленинградской области сокращено на 7 200 голов в 415 свиноводческих хозяйствах. Владельцам свиней выплачены в указанный период субсидии на сумму более семидесяти девяти миллионов рублей.

Согласно распоряжению губернатора Ленинградской области рекомендовано обеспечить создание буферных зон радиусом 30 км вокруг границ промышленных свиноводческих предприятий, в которых отсутствуют свиноводческие хозяйства I – II компартмента. Также предусмотрено создание аналогичных буферных зон глубиной 5 километров от границы Ленинградской области с соседними субъектами и государствами.

Разъяснительная работа с населением

Всего в 2024 году распространено 2 512 тематических листовок и памяток, опубликовано 151 статья в СМИ и интернет-источниках, разослано 314 информационных письма и проведен 91 тематический сход граждан.

Материально-техническая оснащённость

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области обеспечена кадрами, спецтехникой, топливом и горючими материалами. Создан запас дезинфицирующих средств – более 16,5 тонн. ДУКов – 26. Имеется дезинфекционная техника и оборудование - 131 единица.

В случае необходимости оперативного массового бескровного умерщвления больных животных поддерживается запас препарата «Адилин»Для экстренного уничтожения трупов животных и биологических отходов администрациями районов Ленинградской области определены земельные участки и места уничтожения. Также для этих целей в ГБУ ЛО «СББЖ районов» имеются крематоры, крематоры-инсинераторы и мобильный крематор-инсинератор на базе автомашины «КАМАЗ».

Справка:

При обнаружении фактов незаконного перемещения животных, а также при падеже и обнаружении отходов убоя животных – гражданам необходимо сообщать на районную станцию по борьбе с болезнями животных!

Напоминаем, что приобретение и перемещение сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области ЗАПРЕЩЕНО!

Благодарим за понимание и сотрудничество!

 

Подпишитесь на новости