Более 4000 автомобилей досмотрели на ветеринарно-полицейских постах

Более 4000 автомобилей досмотрели на ветеринарно-полицейских постах

Мобильный ветеринарно-полицейский пост осуществляет контроль за соблюдением правил перевозки животных и животноводческой продукции, а также осмотр ветеринарных сопроводительных документов, дезинфекцию автотранспортного средства. Совместно с сотрудниками отделов ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также администраций муниципальных образований в 2024 году проведено 235 рейдовых мероприятия. Выявлено три случая нарушения ветеринарного законодательства.

Всего за 2024 год на ветеринарно-полицейских постах в Тосненском и Лужском районах Ленинградской области досмотрено 877 транспортных средств, также организовано 14 дополнительных мобильных постов в разных районах, на которых с начала апреля суммарно досмотрено 4 169 транспортных средств, задержано 19 400 штук инкубационного яйца и 250 голов кур.

Мероприятия круглосуточно проводят специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках сохранения эпизоотического благополучия, а также в целях профилактики возникновения и распространения особо опасных болезней, включая африканскую чуму свиней (АЧС) и высокопатогенный грипп птиц (ВГП).

Справка:

Ветеринарно-полицейские посты расположены на 598 километре федеральной трассы «Россия» у поселка Бабино Тосненского района и на 138 километре федеральной трассы «СПб – Псков» Лужского района. Также в связи с активным движением транспорта на трассе «М11» организован дополнительный ветеринарно-полицейский пост на 101 километре автодороги А-120 «Санкт-Петербургское Южное полукольцо», у поселка Стекольный Тосненского района, он начал свою работу с марта 2022 года.